ФАС расследует возможный сговор на торгах по поставке средств связи для МВД и ФСБ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении четырех компаний по признакам сговора на торгах на поставку и ремонт средств связи для нужд МВД и ФСБ России в рамках государственного оборонного заказа. Отмечается , что дело было возбуждено в отношении «ФПГ "Уральские заводы"», «Уральские радиостанции», «Комплект» и «ТехТорг».

«В результате анализа информации ФАС установила, что названные хозяйствующие субъекты, выходя на торги, имитировали конкуренцию между собой в целях получения государственных контрактов по максимально возможной цене»,— сообщает ФАС. По данным ведомства, было установлено, что в результате происходило незначительное (0,5%) снижение начальной цены контракта.

Также было выявлено, что участники картеля фактически вели свою деятельность по одному адресу, использовали один и тот же IP-адрес для подачи заявок и ценовых предложений, а заявки для нескольких участников соглашения готовило одно и то же лицо. Как заключили в ФАС, действия юридических лиц имеют признаки нарушения закона «О защите конкуренции» — заключение антиконкурентного соглашения, которое привело или могло привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Вся лента