Глава Росавиации назвал разрешение коммерческих полетов над Крымом «политизированным»

Глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) не имеет отношения к обслуживанию воздушного движения над Черным морем. «Европейское агентство по безопасности полетов не имеет никакого отношения к обслуживанию воздушного движения над Черным морем. Поэтому их заявление является абсолютно политизированным, тем более оно не соответствует решениям Международной организации гражданской авиации (ICAO), которая учредила специальную целевую рабочую группу, которая должна собраться в марте на первое заседание»,— цитирует «РИА Новости» главу Росавиации.

Он отметил, что в работе этой группы приглашены участвовать прибрежные страны Черноморского бассейна, которые затрагивает эта проблема. «EASA не приглашается. Они (рабочая группа.— "Ъ") будут обсуждать проблемы, связанные с полетами в районе полетной информации Симферополя»,— пояснил господин Нерадько.

Ранее сообщалось, что Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) разрешило коммерческие полеты над Крымом. Отмечается, что агентство разрешило использовать европейским авиаперевозчикам два маршрута в границах Симферопольского района. Координировать и контролировать полеты при этом будут авиадиспетчерские службы Украины. Как рещили в агентстве, риски от вхождения Крыма в состав России снизились. До этого EASA не рекомендовало летать над Крымом, так как не было уверено в безопасности полетов над спорной территорией.

Напомним, разногласия Киева и Москвы в октябре 2015 года привели к полной остановке полетов между двумя странами. Тогда Россия предложила считать, что межгосударственный договор стран, регулировавший до сих пор полеты, выше указов и постановлений о санкциях, и потребовала, чтобы Киев отказался от претензий к российским перевозчикам, летающим в Крым. Но власти Украины не были готовы на такие шаги.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Москва и Киев вошли в бесполетную зону».

Вся лента