Спикер Хабаровской крайдумы Виктор Чудов отстранен от должности

Законодательная дума Хабаровского края отстранила спикера Виктора Чудова от должности в связи с выдвинутыми против него обвинениями по уголовному делу о присвоении средств. За отстранение господина Чудова проголосовали все 26 депутатов, принявших участие в заседании. Временным исполняющим обязанности будет первый заместитель спикера Сергей Луговской.

Напомним, спикер Хабаровской краевой думы, ранее первый зампред правительства по вопросам модернизации и промполитики Виктор Чудов был задержан 10 июня 2015 года. Ему предъявлено обвинение в присвоении денежных средств организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По данным следствия, в 2006-2009 годах бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также господин Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 млн руб., принадлежавших этому предприятию.

Причиной отстранения от должности, является неспособность господина Чудова в течение длительного времени — более четырех месяцев подряд — исполнять обязанности председателя законодательной думы Хабаровского края в связи с заключением под стражу в июне 2015 года.

«Ранее законодательство края не позволяло это сделать из-за отсутствия нормы, предусматривающей освобождение от руководящей должности депутата, в случае если он не способен по каким-либо причинам выполнять свою работу в течение длительного времени. В январе по решению депутатского корпуса данный пробел в законодательстве был устранен. Постановлением, принятым Думой на очередном заседании, полномочия председателя Думы края Виктора Чудова с 19 февраля 2016 года прекращены досрочно»,— сообщили в пресс-службе законодательной думы Хабаровского края.

По данным Следственного комитета России (СКР), один эпизод был выявлен в рамках расследования дела по факту хищения при строительстве космодрома Восточный. Басманный суд Москвы арестовал подозреваемого до 29 февраля 2016 года, 9 февраля Мосгорсуд отклонил его ходатайство об освобождении. В октябре прошлого года расследование самого масштабного уголовного дела о причинении бюджету ущерба при строительстве космодрома Восточный завершилось.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «На Восточном недосчитались миллиардов».

Евгения Сычева, Хабаровск

Вся лента