Руководящие и направляющий

Виктор Басаргин расставил приоритеты в пользу промышленности

Вчера депутаты законодательного собрания, представители общественности и бизнес-элиты выслушали долгожданное послание губернатора Виктора Басаргина. Глава региона перечислил все успехи прошедшего периода и поставил новые задачи. В основном все они касались парламентариев-руководителей предприятий — увеличить количество рабочих мест и не допустить роста безработицы. Депутаты отметили, что губернатор задал правильный вектор развития региона, обратившись к промышленникам и промышленности.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Вчера губернатор Пермского края Виктор Басаргин обратился с ежегодным посланием к пермской элите. Для главы Прикамья оно стало третьим по счету. Господин Басаргин планировал выступить перед депутатами еще в январе, но тогда накануне «пленарки» его вызвали в администрацию президента РФ, поэтому послание перенесли на февраль.

При утверждении повестки заседания депутаты Вадим Чебыкин и Дмитрий Скриванов предложили внести изменения в регламент, которые позволили бы им задавать главе региона вопросы. Глава администрации губернатора Анатолий Маховиков попросил их оставаться в рамках действующего регламента, а все вопросы оставить на май, когда о своей деятельности будет отчитываться краевое правительство. Депутаты настаивали на своем предложении, но парламентское большинство их тоже не поддержало.

Виктор Басаргин начал с краткого подведения итогов 2015 года. Он отметил, что к концу года край подошел с минимальным размером госдолга среди регионов ПФО, при этом выполнив все взятые на себя обязательства. Удалось удержать уровень промышленного производства, а за последние пять месяцев виден его устойчивый рост: добыча нефти и газа выросла на 3,6%, производство бумаги — на 4%, рост инвестиционной активности в обрабатывающем производстве составил 15%, валовый объем сельхозпродукции вырос на 11%. Сдано свыше 1 млн кв. м жилья, что на 3,5% выше показателя 2014 года. «Но никакого головокружения от успехов, конечно, в сегодняшней ситуации нет и быть не может», — подчеркнул губернатор, отметив, что в текущем году региону надо сосредоточиться на «трех китах»: сохранении существующих и форсированном создании новых рабочих мест, усилении мер адресной социальной защиты жителей, развитии социальной сферы. Наиболее важной задачей для правительства края губернатор назвал снижение уровня безработицы с 1,98 до 1,5%. При этом, по словам Виктора Басаргина, в крае уже предпринят целый ряд мер для стабилизации ситуации на рынке труда: первым в стране регион заключил специнвестконтракты, которые обеспечат 40 млрд руб. инвестиций и 1,5 тыс. рабочих мест, а в ближайшие годы их количество может увеличиться до 10 тыс.

Он сообщил также, что до 2025 года в регионе планируется построить 65 новых школ и ликвидировать очереди в детсады для детей до трех лет. Говоря о социальной поддержке населения, губернатор отметил, что объем финансирования социальных программ в регионе превысил 11 млрд руб. Акцент был сделан на превращении моногородов в территории опережающего развития.

Осенью этого года в Пермском крае, кроме выборов в Госдуму, пройдут выборы в заксобрание и представительные органы ряда городов и районов края. Виктор Басаргин указал на то, чтобы личные интересы и политические цели отдельных кандидатов не ставились выше интересов региона.

Парламентарии обратили внимание, что текст послания не был, как это обычно происходит, представлен им в бумажном или электронном виде, поэтому приходилось вслушиваться.

Член фракции КПРФ Вадим Чебыкин напомнил, что коммунисты предлагали главе региона вместе поработать над текстом послания, обсудить его на парламентских фракциях и комитетах, консолидировав, таким образом, действия депутатского корпуса и правительства по развитию региона, но не были услышаны. «Поэтому я увидел довольно ритуальное мероприятие, услышал красивый, но очень поверхностный доклад, который не имеет никакой практической цели», — считает господин Чебыкин. Зампредседателя комитета по бюджету, председатель совета директоров ОАО «Метафракс» Армен Гарслян заявил „Ъ“, что в целом губернатор своим посланием задал правильный вектор развития региона, сделав ставку на развитие промышленности. «В какой-то период мы отходили от производственной сферы, и очень хорошо, что вернулись в нужное русло, потому что развитие промышленности — это основа основ», — сказал господин Гарслян. Вице-спикер заксобрания, лидер парламентской фракции ЛДПР Сергей Митрофанов отметил, что послание сделано по стандартной схеме: как анализ результатов и подведение итогов года предшествующего и планы на год предстоящий. «Мы живем в не совсем простое время: 2015 год регион закончил более-менее неплохо, но 2016-й будет сложным. Меня порадовало в послании губернатора то, что весь его лейтмотив построен на том, что мы не собираемся выживать, мы собираемся жить, и самое главное — развиваться через то, что является основой Пермского края, — через промышленность», — подчеркнул господин Митрофанов.

Дмитрий Никитин

Вся лента