Илья Пономарев ищет защиты в Страсбурге

Депутат обжаловал в ЕСПЧ свой заочный арест по делу о растрате в «Сколково»

Депутат Госдумы Илья Пономарев считает незаконным заочный арест, санкционированный в отношении его. Доказать это он намерен в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). По словам защитников депутата, жалоба уже направлена в Страсбург.

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

Защитники депутата Госдумы Ильи Пономарева рассчитывают опротестовать в ЕСПЧ решение о заочном аресте депутата, которое принял Басманный суд 17 июля прошлого года. «Жалоба уже направлена в ЕСПЧ»,— сообщила сегодня ТАСС адвокат депутата Мария Баст.

Напомним, в апреле 2015 года Госдума лишила неприкосновенности депутата от фракции «Справедливой России» Илью Пономарева и дала согласие на возбуждение в отношении его уголовного дела. Сам депутат в это время находился за границей, откуда не вернулся до сих пор. В июне следствие предъявило господину Пономареву заочное обвинение. Ему инкриминируют пособничество в растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ) $750 тыс. фонда «Сколково». В конце июня он был объявлен в международный розыск. А 17 июля прошлого года Басманный суд санкционировал заочный арест депутата по делу о растрате. Позже Мосгорсуд признал это решение законным.

В декабре 2015 года сообщалось, что Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) завершила исполнительное производство в отношении депутата, с него была взыскана вся сумма долга, а также исполнительный сбор.

Но судебное решение о заочном аресте господина Пономарева остается в силе. Адвокат Мария Баст подчеркнула, что считает дело Ильи Пономарева и его заочный арест политически мотивированными.

Виктор Хамраев


Почему Госдума дала согласие на арест Ильи Пономарева

16 октября 2015 года Госдума одобрила представление Генпрокуратуры о заключении под стражу депутата фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева, чей заочный арест еще 17 июля санкционировал Басманный суд Москвы. Теперь правоохранители заявляют, что объявят депутата в международный розыск по линии Интерпола. Сам депутат уголовное дело против себя называет «политическим преследованием». Читайте подробнее

Как Госдума подводила Илью Пономарева под уголовное дело

6 апреля комитет по регламенту Госдумы рекомендовал депутатам поддержать представление Генпрокуратуры по возбуждению уголовного дела в отношении Ильи Пономарева. Глава комитета Госдумы по регламенту единоросс Сергей Попов заявил, что комитет «самым серьезным образом» рассмотрел этот вопрос. Читайте подробнее

Вся лента