«Когда речь идет о крупных событиях, всегда можно найти какие-то проблемы»

Колин Смит, директор департамента FIFA по проведению соревнований

— Как вы оцениваете темпы подготовки российских стадионов к чемпионату мира 2018 года?

Фото: РИА Новости

— Мы работаем в тесном сотрудничестве с Россией с начала этого проекта. Конечно, когда речь идет о таких крупных событиях, всегда можно найти какие-то проблемы. Но мы вместе работаем над решением проблем. 2016 год — это очень важный год: мы занимаемся оперативным планированием для каждого стадиона, российское общество выберет официальный талисман чемпионата, начнется период деятельности волонтеров и будет высеяна трава для поля, которая будет использоваться во время Кубка конфедераций.

— Какие страны проведения чемпионата на вашей памяти быстрее всего строили необходимую инфраструктуру? За счет чего?

— Невозможно сравнивать разные чемпионаты мира, проведенные FIFA, поскольку каждое соревнование и каждая страна-хозяйка имеют свои особенности. Как и в случае с любым долгосрочным проектом, ключевыми факторами являются раннее планирование и ответственное отношение всех причастных к организации.

— Какие стадионы в современной истории чемпионата вы считаете образцовыми?

— Для нас речь идет не о «лучшем» или «самом красивом» стадионе, а скорее о том, чтобы стадион отвечал всем требованиям, чтобы можно было быть уверенным: болельщики и команды на всех стадионах будут в безопасности и им будет удобно. Мы также должны убедиться, что нет проблем с входом на стадион или выходом с него, что трава на поле будет соответствовать самым высоким стандартам, что всем болельщикам будет хорошо видно игру — как находящимся на стадионе, так и по телевизору, что они легко смогут найти свои места, купить еду и напитки и так далее. Мы не сомневаемся, что Россия предоставит прекрасные условия для болельщиков, команд и СМИ.

— По каким критериям FIFA выбирает страну для проведения чемпионата?

— Есть специальная группа, которая оценивает все заявки и анализирует инфраструктуру, правовые условия, а также практические и унаследованные принципы организации мировых чемпионатов. Страны для проведения первенств в 2018 и 2022 годах выбирались исполнительным комитетом FIFA. В 2011 году было решено, что впредь страну для проведения чемпионата будет выбирать конгресс FIFA.

— Какова посещаемость чемпионатов болельщиками из-за рубежа? Какой оказался самым массовым?

— FIFA не проводит таких исследований, но, например, чемпионат мира 2010 года в ЮАР посетили около 300 тыс. туристов. По данным Министерства туризма Бразилии, эту страну в 2014 году во время мирового первенства посетил 1 млн иностранных туристов.

— Как формируется цена билета?

— Билеты на Кубок конфедераций FIFA поступят в продажу в конце 2016 года, для покупки будут доступны примерно 680 тыс. билетов. Детали о категориях, ценах и продуктах сейчас разрабатываются и будут сообщены в ближайшие месяцы. Естественно, доступность для местного населения очень важна для нас.

— Планирует ли FIFA оценивать готовность стадионов, на которых будут проходить матчи Кубка конфедераций FIFA летом 2017 года?

— Оценка стадионов и их готовности осуществляется техническими экспертами, нанятыми местным организационным комитетом (LOC). Эта оценка включает постоянный контроль и периодические отчеты, предоставляемые в FIFA. Мы и LOC в повседневном режиме контактируем с 11 городами, принимающими чемпионат. Регулярно происходят координационные встречи и посещение мест проведения, особенное внимание уделяется четырем городам, где будет проводиться Кубок конфедераций.

Беседовал Евгений Хвостик

Вся лента