Пособника татарстанской террористической ячейки приговорили к шести годам колонии

Сегодня УФСБ РФ по Татарстану сообщило, что суд вынес приговор Марату Алиеву, который был признан виновным в содействии террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ), незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ), сбыте поддельных денег (ст. 186 УК РФ), мошенничестве (ст. 159 УК РФ). По данным силовиков, он в свое время оказывал помощь главарю татарстанской террористической группы Раису Мингалееву.

Напомним, уроженец Чистополя Мингалеев, связанный с дагестанскими боевиками, создал свою группировку в 2012 году, провозгласив себя амиром моджахедов Татарстана. Его объявили в розыск после покушения в 2012 году на тогдашнего муфтия региона Илдуса Файзова и убийства его заместителя Валиуллы Якупова. В мае 2014 года Мингалеев был ликвидирован силовиками в ходе спецоперации.

По данным УФСБ, Алиев в 2007-2008 годах снабжал террористов оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, а для их финансирования сбывал поддельные рубли. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Андрей Смирнов

Вся лента