Незабудка

Можно и отметить

Масленица в этом году отмечается с 7 по 13 марта. На Кубани праздник отметят масштабным фестивалем. В Вологде планируют испечь и бесплатно раздать тысячу блинов. Тюменцы на Масленицу смогут поучаствовать в соревнованиях по дроворубному спорту и беге на ходулях. А в столичном парке им. Горького символом Масленицы станет огромная медвежья берлога — этот арт-объект и сожгут вместо масленичного чучела.

Фото: Евгений Гурко, Коммерсантъ

День театрального кассира отмечают в России в первый понедельник марта (7). С инициативой выступил в 2009 году Государственный драматический театр "Приют комедианта", который находится в Санкт-Петербурге. Идею поддержало все театральное сообщество страны. Так появился профессиональный праздник работников театральных касс и билетеров — тех людей, с которых на самом деле начинается театр для зрителя.

День охранника, или День сотрудников частных охранных агентств, в России отмечают 11 марта. Дата профессионального праздника выбрана не случайно. Именно в этот день в 1992-м в стране был принят закон "О частной детективной и охранной деятельности". А вот новая строка — "охранник" — в Едином справочнике профессий Российской Федерации появилась только в 2009 году.

Пачка — жесткая многослойная юбка — впервые была использована в балете 12 марта 1839 года. На премьере "Сильфиды" в Королевской академии музыки и танца в Париже в этом наряде, сделанном по рисунку художника Эжена Лами, появилась прославленная Мария Тальони. Формы пачек меняются, как и мода. Во времена Анны Павловой они были длинными и пышными, а пачки ранних советских лет выглядели аскетичными.

Грачи прилетают на Маврикия (7). Ранний прилет грачей и ласточек — к ранней весне. Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев, домов — к холодному лету. На Прокопа (12) колея под копытами коня проступает, санный путь рушится. На Василия-капельника (13), как правило, бывает оттепель. Если в этот день пройдет дождь — лето будет теплым. Если солнце на Василия в кругах, то урожай будет хороший.

Вся лента