The Beatles с чердака

Виниловая пластинка с записями двух песен The Beatles более пятидесяти лет пылилась на чердаке клавишника другой ливерпульской группы, Gerry & The Pacemakers, Лесли Магуайра. Менеджером обоих коллективов был Брайан Эпстайн. В 1963 году он и подарил пластинку Магуайру.

Одна из первых пластинок The Beatles стала очередным объектом наследия ливерпульской четверки, выставленным на торги

Фото: AP

74-летний музыкант не зря говорит, что это та самая пластинка, которая "принесла The Beatles успех". Именно ее Эпстайн отдал в Parlophone Records, которая тогда уже давно была частью звукозаписывающей компании EMI. Так пластинка с двумя песнями — "Till There Was You" и "Hello Little Girl" — попала в руки Джорджу Мартину, первому продюсеру, заинтересовавшемуся The Beatles. Он продюсировал почти все альбомы группы и даже был прозван за это пятым битлом. После того как Мартин вернул пластинку Эпстайну, она и попала к Магуайру.

Теперь легендарная запись отправится на аукцион. 22 марта пластинка будет выставлена на торгах Omega Auctions в Великобритании за £10 тыс.— всего ничего, если вспомнить, что совсем недавно даже клок волос Джона Леннона был продан в два с половиной раза дороже.

Вся лента