В Москвы могут появиться парковки на баржах

Исполняющий обязанности директора НИиПИ Генплана Москвы Михаил Крестмейн рассказал, что в столице могут появиться парковки на баржах. По его словам, такие паркинги будут наиболее эффективны во время крупных разовых мероприятий и помогу снизить нагрузку на улично-дорожную сеть в таких местах. «Это было бы актуальным для каких-то разовых акций в центре города. Например, около гостиницы "Балчуг", Софийской набережной, Крымской набережной, рядом с Центральным домом художника и Парком Горького. Выставка Серова вызвала ажиотаж, а машину поставить было негде. Поэтому, на мой взгляд, временные плавающие баржи-паркинги могли бы использоваться в пиковые нагрузки, но не массово, только на каких-то уникальных объектах»,— сказал господин Крестмейн.

Координатор общества синих ведерок Петр Шкуматов отмечает, что любое расширение парковочного пространства пойдет во благо автомобилистам. «Размещение плавучих парковок в местах проведения крупных массовых мероприятий будет несомненным плюсом. Водитель будет знать, что когда приедет на место, сможет цивилизованно оставить свою машину, а не кружиться по району в поисках свободного места»,— говорит он, добавив, что в некоторых местах, таких как Москва-Сити и Стадион «Спартак», баржи-парковки можно оставлять на приколе на зиму.

Заместитель руководителя экспертного центра Probok.net Александр Чекмарев считает, что баржи-паркинги спровоцируют возникновение заторов на подъездах к месту проведения мероприятия. «Нужно стараться делать так, чтобы на любые крупные мероприятия люди приезжали на общественном транспорте. Одна из основных мер при организации крупных событий — ограничение доступа личного автотранспорта. Если же мы говорим о центре Москвы, то набережные там должны выполнять рекреационную функцию, но никак не транспортную»,— приводит его слова m24.ru.

Как сообщал «Ъ», забрать автомобиль со штрафстоянки можно будет без оплаты эвакуации. Нововведение содержится в правительственном законопроекте, доработанном депутатами «Единой России». В мэрии Москвы идею пока не комментируют, эксперты ожидают, что столичное руководство подключит «административный ресурс», чтобы не допустить принятия поправок.

Подробнее об инициативе читайте в материале «Ъ» «Штрафстоянки оставляют без денег».

Вся лента