Липецкое ЖКХ делится с Ялтой

чиновниками и управляющими компаниями

Управляющие компании Липецка начали экспансию на рынок Ялты. Липецкое ООО «Управляющая организация “Кит”» заключило с местным МУП «Ремонтно-эксплуатационная организация — 1» (РЭО-1, одна из крупнейших управляющих организаций Ялты) договор аутсорсинга, согласно которому УК должна заняться «оптимизацией» работы муниципального предприятия. Одновременно в зону ответственности МУПа входит аффилированная с УК «Кит» управляющая компания «Ливадия». Жители подконтрольных МУПу многоквартирных домов возмущены ситуацией и связывают приход липчан с назначением на должность вице-мэра Ялты по ЖКХ бывшего сотрудника управления ЖКХ Липецка Виктора Комиссарова. Сам он отрицает знакомство с УК «Кит», а директор УК Виталий Гуманюк заявил „Ъ“, что «вообще ничего не знает» о сотрудничестве с ялтинским МУПом.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Сообщение о заключении договора аутсорсинга между МУП «РЭО-1» (управляет несколькими десятками многоквартирных домов в Ялте) и ООО «УК “Кит”» на днях распространила пресс-служба ялтинской мэрии. Такое решение, подчеркивается в сообщении, было принято «ввиду многочисленных жалоб на качество и несвоевременность предоставления услуг МУПа». Налаживать работу МУПов в Ялте планируют «с использованием опыта коллег из других регионов России», в частности липецкой УК. «Специалисты компании предложили нам показать, что МУПы могут работать эффективнее. Но повторю, что нити управления работой предприятия находятся в руках муниципалитета, о повышении тарифов речи не идет, как и о ликвидации МУП “РЭО-1”», — отметил глава администрации Ялты Андрей Ростенко. По его словам, выбор именно липецкой компании объясняется тем, что «других подобных предложений от местных, крымских или материковых компаний не поступало». «Запретить частным компаниям заходить на наш рынок мы не имеем права, но без разрешения жильцов они не смогут работать. Любые изменения могут произойти только по решению жителей дома», — подчеркнул господин Ростенко.

Заявление о приходе в город липецкой компании вызвало широкий резонанс в местных СМИ и у жителей обслуживаемых РЭО-1 домов по улицам Суворовской, Красноармейской и Горького. На встречах с представителями горсовета и новым руководством РЭО-1 (его мэрия сменила с 1 февраля) они связывали приход в город липецких компаний с назначением в июне 2015 года на должность замглавы администрации Ялты бывшего сотрудника управления ЖКХ Липецка Виктора Комиссарова. Он до работы в липецкой мэрии в конце нулевых — начале 2010-х годов был руководителем и соучредителем ряда городских управляющих компаний, в частности был топ-менеджером ныне ликвидированного МУП «Городская управляющая компания Липецка» и совладельцем ООО «Городская управляющая компания “Левобережная”». В 2010 году основным владельцем этого юрлица стал Сергей Ткаченко — ныне соучредитель ООО «УК “Кит”». Впрочем, глава администрации Ялты Андрей Ростенко в ходе инициированных жителями совещаний знакомство своего подчиненного с УК «Кит» отрицал: «Когда представители “Кита” приезжали в Ялту в первый раз, я Виктора Александровича вообще не знал, его здесь не было» (по данным мэрии, компания впервые обращалась с предложением помочь в оптимизации местных МУПов около года назад, но тогда ей было отказано).

Не меньшие вопросы у жителей вызвало и появление второго липецкого игрока на коммунальном рынке Ялты — теперь уже в качестве его участника. На днях на встречу с жителями домов, обслуживаемых МУП «РЭО-1», пришла гендиректор УК «Ливадия» Юлия Сиянова (также является гендиректором липецкого ООО «Грязинская УК», совладельцы которого — учредители ООО «УК “Кит”» Сергей Ткаченко и Алексей Клюев). Госпожа Сиянова пыталась пояснить жителям, что их не заставляют переходить под управление частной компании, а лишь предлагают альтернативу МУПу, но ее встретили возгласами: «Идите в свой Липецк, у нас своих хватает!» «Жителей домов запугали вплоть до того, что частники придут и будут отбирать квартиры. Но есть сознательные граждане, с которыми мы нашли общий язык и которых планируем обслуживать», — сказала вчера „Ъ“ госпожа Сиянова. По ее словам, компания чувствует «противодействие со стороны властей», но не мэрии, а депутатов горсовета.

По данным местных СМИ, господин Ростенко предпочел сдержанно прокомментировать приход прямого конкурента МУПа, управляемого теми же людьми, которые призваны оптимизировать муниципальное предприятие. «То, что вы параллельно начали входить на рынок предоставления управляющих услуг, пусть и другой компанией, выглядит не совсем этично и корректно, — цитирует главу администрации портал “Ялта24”. — И тем более пугает то, что вы, используя административный ресурс, можете привести к искусственному банкротству и ликвидации РЭО-1. Мы, конечно, не дадим вам этого сделать. Но в какой-то степени эти опасения обоснованны». По словам депутата горсовета Елены Надель, «Ливадия» «приглашала управляющих домов к себе на беседу и в навязчивой форме предлагала провести собрание жильцов на предмет заключения договоров с новой фирмой».

«Те возможности, которые вы получили по аутсорсингу, я ни в коей степени не позволю конвертировать в административное давление для вхождения на рынок, — заявил в ответ на слова депутата Андрей Ростенко, обращаясь к Алексею Клюеву. — Этого рычага у вас не будет. Если же вы хотите заходить на рынок агрессивно, то тогда совместную оптимизацию работы “РЭО-1” необходимо прекращать». Но наиболее резко на ситуацию отреагировал спикер горсовета, глава Ялты Валерий Косарев: в интервью местным СМИ он заявил, что приход липчан на ялтинский рынок должен стать объектом внимания прокуратуры.

В руководстве ООО «УК “Кит”», впрочем, „Ъ“ вчера заявили, что вообще «не знают ни о каком сотрудничестве с ялтинскими компаниями». «Первый раз об этом слышу. Надо будет почитать сообщение мэрии и понять, как же мы все-таки будем им помогать», — сказал „Ъ“ гендиректор УК Виталий Гуманюк.

Олег Мухин

Вся лента