Volvo планирует свести к нулю аварийность автомобилей к 2020 году

Volvo Car Group обещает к 2020 году добиться того, чтобы ни один из ее новых автомобилей не попадал в аварии с человеческими жертвами. Для этого компания проводит масштабный эксперимент с использованием «облачных» технологий и прогнозной аналитики на базе самоуправляемых моделей Volvo XC90.

В прошлом году Volvo Cars запустила пилотные испытания, оборудовав 1 тыс. автомобилей в Швеции и Норвегии специальными сенсорами, связанными с Volvo Cloud, в котором автомобили могут обмениваться информацией между собой, с компанией и местными муниципалитетами. Передаваемая информация, например, касается дорожных условий, состояния дорожного покрытия, ситуации с авариями и т. п., позволяя предупреждать водителей на трассе о возможных препятствиях и проблемах впереди. Сбор информации в рамках пилотного проекта будет продолжаться до 2017 года. Как сообщил в интервью The Wall Street Journal директор по развитию бизнеса и стратегии Volvo Cars Йонас Роннквист, все собранные данные передаются в базу данных Teradata Corp. Туда же собираются данные из проектных мастерских, дилерских компаний, от сервисов Volvo и потребителей. Собранные данные анализируют специалисты Volvo Cars, чтобы выяснить, каким образом изменение оборудования конкретных автомобилей может повысить безопасность движения.

«Мы абсолютно уверены, что эта технология появится в запланированные сроки — к 2020 году»,— пообещал господин Роннквист. Но уже сейчас внедорожник Volvo XC90, по версии американского Института безопасности на дорогах, входит в число моделей, аварии которых в прошлом году обошлись без человеческих жертв. В этом списке также полноприводная Audi A4, минивэн Honda Odyssey, полноприводный Lexus RX 350.

Алена Миклашевская

Вся лента