МИД России сообщил, что Турция продолжает поставки оружия сирийским террористам

Министерство иностранных дел России снова предъявило Турции обвинения в поставках оружия террористам в Сирии, в том числе боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещенная на территории России группировка). «С турецкой стороны идут поставки ИГ — оружия и так далее. Это фиксируется нашими наблюдателями и спутниками. Это факт. Все знают, что ИГ экспортирует нефть через границу с Турцией», заявил замглавы российского МИД Геннадий Гатилов в интервью немецкому журналу Spiegel, стенограмма которого опубликована на сайте Кремля.

По его словам, Анкара хочет, чтобы на севере Сирии была создана контролируемая Турцией буферная зона. «Хотелось бы, чтобы Турция играла более конструктивную роль»,— отметил господин Гатилов. При этом он отверг заявления о том, что наплыв беженцев на сирийско-турецкую границу и в Европу является результатом российских авиаударов. «Эта проблема возникла раньше: потоки беженцев достигли Европы еще до начала нашей военной операции»,— пояснил замминистра.

Ранее высокопоставленные представители Минобороны России и Генштаба предъявили президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и членам его семьи обвинения в скупке нефти у боевиков ИГ. Сам господин Эрдоган назвал эти заявления клеветой. Представители США отвергают обвинения в том, что руководство Турции сотрудничает с террористами, однако признают, что часть границы Сирии и Турции не контролируется властями и нефть, поставляемая ИГ, пересекает границу.

Подробнее о заявлении Минобороны читайте в материале «Ъ» «Генштаб проник в сверхсекретные кланы противника».

Вся лента