«НАТО должно прекратить воспринимать Россию как агрессивное государство»

Постпред РФ Александр Грушко призывает альянс к сотрудничеству

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко раскритиковал политику альянса по «подавлению и сдерживанию России», но объявил о готовности сотрудничать с НАТО для борьбы с «реальными» проблемами в таких сферах, как противодействие терроризму, ситуация в Афганистане и предупреждение региональной и локальной нестабильности. Свою позицию он представил в интервью The Wall Street Journal.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко

Фото: Кирилл Лебедев, Коммерсантъ

В интервью The Wall Street Journal Александр Грушко призвал НАТО «прекратить воспринимать Россию как агрессивное государство и остановить военные приготовления, связанные с этим заблуждением». «Мы не закрыты от любой инициативы по налаживанию содержательного сотрудничества, если мы руководствуемся общими задачами. У нас много общих целей, потому что мы в одинаковой степени уязвимы перед лицом общих угроз в сфере безопасности»,— заявил дипломат, заверив, что у России и НАТО сохраняется пространство для сотрудничества по решению «реальных вызовов» в области безопасности, таких как терроризм, ситуация в Афганистане и проблемы региональной и локальной нестабильности.

Вместо этого, по его словам, альянс в одностороннем порядке прекратил все взаимодействие и сфокусировался на «подавлении и сдерживании России». Со своей стороны он заверил, что Москва проводит «прозрачную» политику и «несет ответственность за поддержание ядерной стабильности», а высказанные ранее обвинения в адрес ВС РФ в моделировании ядерных ударов по другим странам «не соответствуют реальности».

Дипломат также согласился с тезисом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, заявившего на прошедшей в Мюнхене международной конференции по безопасности: «Можно сказать и резче — мы скатились, по сути, во времена новой холодной войны». «Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Мой коллега господин Столтенберг (генсек НАТО Йенс Столтенберг.— “Ъ”) только что это продемонстрировал. Снимают (на Западе.— “Ъ”) пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016 году сегодня или в 1962-м?» — пояснил тогда премьер. «Мы наблюдаем это сейчас. НАТО движется в направлении обеспечения безопасности в соответствии со старой схемой, вместо того чтобы искать пути расширения взаимодействия с РФ по ряду вопросов, затрагивающих безопасность»,— согласился с ним Александр Грушко.

Ранее в интервью ТАСС господин Грушко высказался жестче, отвечая на аналогичный вопрос о возрождении холодной войны. «Правильнее сказать, что НАТО пытается втянуть нас в состояние холодной войны, раздувая миф об угрозе с Востока и оправдывая необходимость “сдерживания” России,— заявил он.— Под этим предлогом вблизи наших границ развертываются дополнительные силы, техника и вооружения. США заявили о намерении увеличить ассигнования на укрепление военного присутствия в Европе в четыре раза — до $3,4 млрд». «Причем чем очевиднее надуманность российской угрозы, тем активнее работают натовские пропагандисты,— пояснил господин Грушко.— В ход пускаются всевозможные приемы: от голословных утверждений и ссылок на некие разведисточники до псевдонаучных аналитических выкладок и виртуальной документалистики вроде недавнего фильма телеканала Би-би-си, доказывающих якобы “агрессивные намерения” России. Для нас очевидно, что эта кампания призвана убедить в безальтернативности НАТО как гаранта безопасности. Больше предъявить нечего».

Галина Дудина


НАТО соберет войска у российских границ

Министры обороны стран—членов НАТО 10 февраля на встрече в Брюсселе обсудили детали усиления военного присутствия альянса в Восточной Европе и странах Прибалтики. В частности, рассматривалась возможность размещения в шести странах региона, а также наращивания сил ВМФ в Балтийском море за счет военных кораблей Великобритании. Все эти меры, по мнению представителей НАТО, должны помочь не допустить повторения украинского сценария, а также пресечь любую агрессию со стороны России. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что усиление военного присутствия альянса в Восточной Европе является лучшим способом сдерживания потенциальных угроз безопасности, предположив, что министры обороны одобрят такое расширение. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва не получала никаких официальных уведомлений о планах размещения НАТО дополнительных сил вблизи границ РФ. Читайте подробнее

Вся лента