Глава МИД ФРГ: высказывание Дмитрия Медведева о новой холодной войне неправильно поняли

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер прокомментировал высказывание премьер-министра России Дмитрия Медведева о новой холодной войне на Мюнхенской конференции по безопасности. По мнению господина Штайнмайера, говорить об этом пока рано, но Дмитрий Медведев не имел это в виду, а имел в виду то, как важно не допустить.

«Мы, по моему убеждению, не находимся в холодной войне, мы имеем дело по большей части с конфликтами нового рода, с иными порядками, с новыми структурами конфликтов. Мы совершенно точно не в ситуации холодной войны. Я думаю, что тот, кто сегодня утром внимательно слушал премьера Медведева, тот, в противоположность сообщениям новостных агентств, которые я читал, тоже понял это иначе. Мы поняли это так, что он хотел сказать о том, что мы должны избежать ситуации, которая ведет нас к холодной войне»,— цитирует министра «РИА Новости».

Напомним, Дмитрий Мевдедев в рамках своего сегодняшнего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что отношения России и НАТО «скатились к временам новой "холодной войны"».«Остается недружественной и закрытой по нашей оценке политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче: мы скатились во время новой "холодной войны". Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016-м сегодня или в 1962?» — задался вопросом премьер.

Подробнее о речи господина Медведева читайте в материале «Ъ» «Мы скатились во времена новой холодной войны».

Вся лента