Глава МИД Южной Кореи заявил о важности взаимодействия с Россией по КНДР

Глава МИД Южной Кореи Юн Бен Се отметил важность взаимодействия с Россией и Китаем по вопросу ответных мер на проведение КНДР ядерного испытания и запуска ракеты со спутником. «За 70-летнюю историю ООН только КНДР замечена за нарушением многочисленных резолюций ООН, проведя четыре ядерных испытания и осуществив запуск шести баллистических ракет дальнего действия»,— цитирует «Ренхап» южнокорейского министра.

По его словам, несмотря на различия в позициях ряда стран по вопросу ответных мер на ядерное испытание и запуск ракеты КНДР, все международное сообщество настаивает на том, что Пхеньян должен прекратить любые действия, которые могут усугубить ситуацию в азиатском регионе. «Россия и Китай недовольны и разочарованы (действиями КНДР.— "Ъ"), поэтому целью является вовлечение этих стран в переговоры (по ответным мерам.— "Ъ")»,— пояснил глава внешнеполитического ведомства Южной Кореи.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров и его южнокорейский коллега Юн Бён Се на полях Мюнхенской конференции обменялись мнениями о текущей ситуации на Корейском полуострове в связи с запуском ракеты-носителя КНДР. Обе стороны указали на недопустимость демонстративного пренебрежения Пхеньяна общепризнанными нормами международного права и требованиями соответствующих резолюций СБ ООН. Российская сторона также подчеркнула «необходимость для всех вовлеченных стран сохранять выдержку и не совершать действий, способных вызвать эскалацию напряженности в Северо-Восточной Азии (СВА)».

Как сообщал «Ъ», происшедший 7 февраля запуск КНДР ракеты-носителя «Ынха-3» с искусственным спутником «Кванмёнсон-4» в обход резолюций СБ ООН вызвал резкое осуждение со стороны мирового сообщества и угрозу новых санкций. Южная Корея уже объявила о приостановке работы совместного с КНДР индустриального комплекса, Япония также готовит новые рестриктивные меры.

В США также негативно отреагировали на заявление северокорейского руководства об успешном запуске ракеты-носителя. Сенат большинством голосов утвердил законопроект о новых санкциях в отношении Пхеньяна и предусматривает их введение в отношении тех, кто поддерживает импорт в КНДР технологий, связанных с ОМУ. Тем временем Сеул объявил о сворачивании сотрудничества с Пхеньяном в совместной индустриальной зоне Кэсон, а также о выходе из совместного с Россией и КНДР логистического проекта.

Подробнее о реакции мировой общественности читайте в материале «Ъ» «Совбез ООН готовит новые санкции против КНДР».

Вся лента