Три на полторы

Денис Юсков снова завоевал золото на дистанции 1500 м

Чемпионат мира по конькобежному спорту

Опередив ближайшего соперника на полторы секунды, Денис Юсков выиграл золото на дистанции 1500 м на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Коломне. 24-летний россиянин стал первым конькобежцем в мире, кому удалось завоевать высший титул на "полуторке" трижды подряд.

Москвич Денис Юсков, которого впору отныне величать королем "полуторки", между прочим, едва ли не самой высококонкурентной в конькобежном спорте дистанции, впервые завоевал на ней титул сильнейшего в предолимпийском 2013 году. Тогда для многих победа молодого парня, который рвал всех своих соперников на юниорских чемпионатах, но затем попал под четырехлетнюю допинговую дисквалификацию и только-только ее отбыл, стала большой неожиданностью. Тем не менее именно Дениса Юскова называли с тех пор чуть ли не основным кандидатом на олимпийскую победу. Однако на домашней Олимпиаде в Сочи он занял самое обидное в спорте четвертое место. Объясняя ту неудачу, спортсмен говорил, что ему не хватило базовой подготовки. Ее он мог бы добрать как раз в тот последний год своей дисквалификации.

Как бы то ни было, безмедальный сочинский старт засел в нем занозой и стал мощным стимулом к прогрессу. Еще через год на чемпионате мира на отдельных дистанциях Денис Юсков выиграл, как говорится, в одну калитку, на полторы секунды обогнав серебряного призера канадца Денни Моррисона. Вчера, однако, среди соперников россиянина, который в нынешнем сезоне лишь дважды уступил победу на своей коронной дистанции, по разным причинам не было ни олимпийского чемпиона поляка Збигнева Брудки, ни лидера норвежцев Ховарда Бокко, ни Моррисона. В такой ситуации большинство специалистов сходились во мнении, что единственным его конкурентом в Коломне станет знаменитый голландец Кьелд Нейс. Но он, надо заметить, все-таки наиболее успешно бегает дистанцию 1000 м. Константин Полтавец, главный тренер российской команды, называл в числе фаворитов на "полуторке" еще и американцев Джоя Мантиа и Шейни Дэвиса — обладателя мирового рекорда на ней.

Однако в свои 35 лет Дэвис, тоже трехкратный чемпион мира на дистанции 1500 м (но не подряд, а с перерывами), уже не столь вынослив, как прежде, поэтому держать скорость на последнем круге ему становится все труднее. Отсюда и более чем скромный результат — 1.46,49. Выступавшие в одном забеге Кьелд Нейс и Джой Мантиа, не столкнись они при смене дорожки, могли бы, наверное, пробежать и быстрее. Но Дениса Юскова им при любом раскладе было не догнать. До него и Нейсу было как до луны.

"Эмоции здесь можно сравнить с олимпийскими. Хотя со времен Сочи я стал намного опытнее, всю последнюю неделю прожил в тревоге,— сказал Денис Юсков журналистам.— Сегодня приснилось, будто бы соревнования прошли, я стою с Константином Полтавцом, сомневаюсь в победе и все допытываюсь: дескать, я и вправду выиграл? Сейчас психологический груз сброшен, и завтра стартую на "тысяче" в отличном настроении. А что почувствует Кьелд Нейс, в случае если я обыграю его и на ней, лучше спросить у него".