В Подмосковье за отмывание 2 млрд рублей задержаны участники ОПГ

Полиция Московской области пресекла деятельность межрегиональной организованной преступной группировки (ОПГ), которая занималась отмыванием денежных средств с помощью незаконных банковских операций, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Подмосковью. В общей сложность члены ОПГ обналичили более 2 млрд руб. Задержанным грозит наказание до семи лет лишения свободы.

«Установлено, что организатором схемы по отмыванию денежных средств являлся 46-летний житель Подольского района. Злоумышленники использовали расчетные счета более 150 подконтрольных фирм. В целях придания легального вида совершаемым операциям клиенты указывали в платежных документах в качестве основания платежа поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в условиях заведомого отсутствия факта таковой поставки и оказания услуг»,— сообщили в ведомстве.

Правоохранители в рамках дела провели 18 обысков по местам проживания и в офисах фирм, расположенных в Москве, Иркутске, Тамбове и Московской области. Были изъяты уставные, учредительные и бухгалтерские документы, банковские карты, более 200 печатей коммерческих организаций, компьютеры, электронные ключи дистанционного банковского обслуживания, денежные средства на сумму 10 млн руб.

Вся лента