Глава МВФ Кристин Лагард назвала конструктивными переговоры с Петром Порошенко

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард провела в среду конструктивные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу фонда. «У меня были конструктивные переговоры с президентом Петром Порошенко по проблемам, поднятым моим заявлением для прессы этим утром»,— говорится в сообщении госпожи Лагард.

По словам главы МВФ, Петр Порошенко заверил ее в своей приверженности реформам, включая реформу власти и борьбу с коррупцией. «Мы договорились о дорожной карте и приоритетных мерах, чтобы гарантировать быстрый прогресс, который будет соответствовать программе помощи, которая поможет Украине на пути к прочному и стабильному росту»,— заявила она.

Напомним, ранее Кристин Лагард заявила, что Украина должна заняться проведением обещанных реформ и искоренить коррупцию, в противном случае она рискует потерять поддержку МВФ. «Я обеспокоена медленным прогрессом в улучшении управления и борьбе с коррупцией, а также влиянием корыстных интересов в проводимой политике. При отсутствии существенных попыток оживить реформы управления и борьбы с коррупцией сложно представить, как программа, поддерживаемая МВФ, может продолжаться и быть успешной»,— заявила она.

Ранее «Ъ» писал, что на прошлой неделе глава МВФ прокомментировала заявления бывшего министра экономического развития Украины Айвараса Абромавичуса, подавшего в отставку и обвинившего властные структуры страны в коррумпированности. «Если подозрения, которые он высказал во время заявления об уходе с должности, являются точными, то это явный признак, что взятые правительством обязательства по борьбе с коррупцией не выполняются»,— сказала Кристин Лагард на пресс-конференции в Вашингтоне.

Подробнее о ситуации, вызвавшей беспокойство МВФ, читайте в материале «Ъ» «У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции».

Вся лента