Ростовские чиновники попадут под сокращение

Василий Голубев занялся оптимизацией

Власти Ростовской области оптимизируют структуру аппарата управления и сокращают количество чиновников. Губернатор Василий Голубев намеревался уменьшить количество чиновников на 10%. По мнению экспертов “Ъ”, сделать это реально за счет перераспределения полномочий и устранения дублирующих функций.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

Правительство Ростовской области сформировало рабочую группу, которая подготовит предложения по оптимизации структуры органов власти и расходов на их содержание. Проект должен быть представлен Василию Голубеву в конце следующей недели. После этого предполагается сокращение количества чиновников. Конкурсы на замещение вакантных чиновничьих должностей (около 60 вакансий) также отменены.

Пресс-секретарь назначенного главой рабочей группы заместителя губернатора Вадима Артемова Александр Титов сказал “Ъ”, что оптимизироваться и сокращаться будут региональные и муниципальные органы власти. По данным господина Титова, количество госслужащих в Ростовской области составляет порядка 15,3 тыс. человек, из них 3,5 тыс.— чиновники регионального уровня, остальные — работники муниципалитетов.

Александр Титов сообщил, что область имеет право направлять на содержание управленческого аппарата сумму, не превышающую 2,2% от собственных доходов консолидированного областного бюджета. Господин Титов также отметил, что «за последние пять лет индексация заработной платы госслужащих в области не проводилась».

В конце января губернатор Василий Голубев заявил о планах сократить количество чиновников «примерно на 10%». «Есть немало примеров, когда произошла передача полномочий, снизилась нагрузка, а штат не меняется»,— отметил он. По словам заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Южно-Российского института управления РАНХиГС Михаила Овакимяна, оптимизация структуры органов власти возможна за счет перераспределения функций, устранения их дублирования и автоматизации работы чиновников. Он не исключил, что сокращение в значительной степени будет осуществлено за счет «возрастного состава» госслужащих. «Считаю, что приведение количества чиновников к оптимальной численности состоится эволюционно, поэтапно»,— сказал эксперт.

Вадим Водолазов, Ростов-на-Дону

Вся лента