По пути следствия

В Татарстане ищут пропавшего бывшего заместителя муфтия республики

В Татарстане возбуждено уголовное дело в связи с исчезновением бывшего заместителя муфтия республики Сулеймана Зарипова, ныне имам-хатыба мечети на окраине Казани. Также силовики разыскивают некоего жителя ОАЭ, который был с имамом во время исчезновения. По данным „Ъ“, им является гражданин Сирии Наджим Элдин Худжа Абде. Силовики не исключают версию убийства и называют «бредом» высказываемые предположения о том, что пропавшие могут находиться в ФСБ.

По факту исчезновения Сулеймана Зарипова СКР завел дело об убийстве

Фото: youtube.com

Вчера следственное управление (СУ) СКР по Татарстану сообщило о возбуждении уголовного дела по факту исчезновения 57-летнего Сулеймана Зарипова, пропавшего, по данным ведомства, вместе с неким 62-летним гражданином Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Основной версией следствия является криминальная подоплека — дело завели по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Сулейман хазрат Зарипов более 10 лет является имам-хатыбом мечети в поселке Петровский на окраине Казани. Кроме того, читает пятничные проповеди в казанской мечети «Нурулла», являясь ее вторым имамом. В 1986 году окончил высшее медресе «Мир-Араб» в Бухаре (Узбекистан). С 1993 по 1996 годы обучался в университете «Аль-Имам Мухаммад Согуд» (Саудовская Аравия). С 1998 по 2006 годы был первым проректором Российского исламского университета в Казани (ныне — Российский исламский институт). Отметим, что он был заместителем по религиозным вопросам Гусмана Исхакова, который возглавлял духовное управление мусульман РТ с 1998 года, но в 2011 году добровольно подал в отставку по состоянию здоровья. По неофициальной версии, муфтий покинул пост в связи с тем, что в республике отмечалось возросшее влияние радикально настроенных мусульман.

По данным СУ, 7 февраля этого года Сулейман Зарипов вместе со знакомым из ОАЭ на своем автомобиле Toyota Corolla выехал из мордовского города Саранск в Казань. По пути они заехали в мечеть села Старые Студенцы Буинского района Татарстана на послеобеденный намаз, после чего выехали в сторону Буинска и пропали. «На следующий день автомобиль был обнаружен в Буинске. О местонахождении мужчин ничего не известно. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия», — сказано в сообщении. От других комментариев в СУ пока воздерживаются, а имя гражданина ОАЭ не называют.

Как рассказала „Ъ“ дочь Сулеймана Зарипова Зухра, этот человек — давний знакомый ее отца, неоднократно приезжал в РФ и встречался с ним. Его имя госпожа Зарипова не смогла вспомнить, но сказала, что «отец относится к нему с большим уважением», а сама она знает о нем лишь как о мусульманине, придерживающемся традиционного течения в исламе, по ее предположению, он бизнесмен.

По данным госпожи Зариповой, в этот раз знакомый из ОАЭ прибыл по гостевой визе и поселился в казанском отеле «Корстон». 6 января утром в 8.30 ее отец выехал из дома, в 9.00 забрал приятеля из отеля, после чего они вместе поехали в Саранск в гости к муфтию Мордовии Илдузу Исхакову. «Он позвонил. Сказал, все нормально, не беспокойте нас, мы идем в баню», — рассказала госпожа Зарипова. Отметим, что сам Илдуз Исхаков говорил СМИ, что «это был братский визит», во время которого со стороны Сулеймана Зарипова не было «ничего подозрительного ни в словах, ни в поведении, ни в настроении». На следующий день, по словам госпожи Зариповой, отец написал СМС «мы выезжаем», после чего связь с ним пропала. В 11.00 один из родственников попытался до него дозвониться, но телефон был недоступен. «Обычно, если абонент появляется в сети, приходит уведомление об этом. Но этого не было. В какой-то момент оба (Сулейман Зарипов и его знакомый. — „Ъ“) появились в WhatsApp, почти одновременно, но потом исчезли», — рассказала госпожа Зарипова.

О том, что Сулейман Зарипов по пути заехал в Буинский район, она знает уже со слов местного имама, с которым связывалась в поисках отца. «Он (имам. — „Ъ“) пригласил их на чай, но отец отказался, сказал, что торопится, чтобы засветло доехать до дома», — поделилась Зухра Зарипова.

Не дождавшись приезда Сулеймана Зарипова, его родные написали заявление в полицию. 8 февраля вечером оперативники обнаружили его автомобиль, припаркованным в центре Буинска на улице Вахитова возле магазина «Альбина». Автомобиль не имел следов взлома и ограбления, был поставлен на сигнализацию.

Источник „Ъ“, близкий к ДУМ, рассказал, что пропавшего вместе Сулейманом Зариповым зовут Наджим Элдин Худжа Абде. Он гражданин Сирии, проживающий в ОАЭ, и около 20 лет, то есть в том числе при Гусмане Исхакове, ведет строительный бизнес в России. В Татарстане, по словам источника, этого господина «хорошо знают»: он оказывал помощь в возведении мечетей. Источник не исключил, что исчезновение имама может быть связано с деятельностью его знакомого: «Их вместе могли задержать спецслужбы». Он отметил, что к самому имаму у силовиков претензий никогда не было.

Вчера заместитель муфтия Татарстана Рустам Хайруллин в беседе с „Ъ“ сказал, что Кхоуджа Абди Наджим Элдин ему не знаком. «У нас сейчас новая команда (ДУМ, после Гусмана Исхакова и сменившего его Илдуса Файзова. — „Ъ“). Я о нем не знаю», — пояснил он. По его оценке, Сулейман Зарипов — «неконфликтный человек, с ним не было никаких инцидентов». Рустам Хайруллин отозвался о пропавшем имаме как о «приверженце традиционного ислама».

В МВД по Татарстану предположения о том, что имама с приятелем могли без огласки задержать силовики, назвали «бредом», отметив, что «возбуждено уголовное дело по факту пропажи людей».

В УФСБ ситуацию не комментируют.

Андрей Смирнов

Вся лента