Денису Лебедеву добавили соперника

WBA не обратила внимания на его договоренность о бое с Виктором Рамиресом

Профессиональный бокс

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) вчера довольно неожиданно обязала чемпиона мира в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) по своей версии Дениса Лебедева провести защиту титула в бою против кубинца Юниера Дортикоса. Это заявление последовало уже после того, как был анонсирован объединительный поединок Лебедева с чемпионом Международной боксерской федерации (IBF) аргентинцем Виктором Рамиресом. Впрочем, в промоутерской компании "Мир бокса" сказали, что рассчитывают добиться от WBA разрешения на матч с Рамиресом.

Вчера WBA объявила о том, что обязывает чемпиона мира в первом тяжелом весе по своей версии 36-летнего Дениса Лебедева провести защиту титула в бою против 29-летнего кубинца Юниера Дортикоса. Он недавно получил статус официального претендента на звание вместо получившего травму казахстанского тяжеловеса Бейбута Шуменова. Согласно сообщению WBA, боксерам дано 30 дней на переговоры. В том случае, если они не увенчаются успехом, будут назначены торги за право организации поединка.

Сторона кубинского боксера, выигравшего все 20 боев в профессиональной карьере, с радостью отреагировала на эту новость. Промоутер Дортикоса Борис Аренсибия признался, что "в ближайшее время ждет звонка" от представителей Дениса Лебедева, а сам кубинский боец — что надеется на согласие Лебедева на встречу с ним.

Между тем маловероятно, что такое согласие последует. Дело в том, что еще в конце января глава промоутерской компании "Мир бокса", работающей с одним из самых популярных отечественных боксеров, Андрей Рябинский сообщил о заключенном контракте на поединок Лебедева, в предыдущий раз отстоявшего звание 4 ноября в Казани (там он нокаутировал нигерийца Латифа Кайоде), с 31-летним Виктором Рамиресом. Он должен пройти в апреле либо в Сочи, либо в Москве.

Речь идет об очень значительном событии. Матч между Лебедевым и Рамиресом объединительный, на кону в нем будут стоять два титула — WBA и IBF,титул федерации в настоящий момент принадлежит аргентинцу. Такие бои, как правило, вызывают гораздо больший интерес, чем обычная защита чемпионского пояса. К тому же Рамирес более известный тяжеловес, нежели Дортикос. В его послужном списке, в отличие от послужного списка кубинца, есть несколько поединков против суперзвезд.

В "Мире бокса" вчера подтвердили "Ъ", что бой против Виктора Рамиреса остается для Дениса Лебедева "приоритетным вариантом". Коллизию там надеются разрешить с помощью письма руководству WBA с просьбой разрешить россиянину провести объединительный поединок. В таких ситуациях структуры, контролирующие профессиональный бокс, и в самом деле довольно часто идут навстречу промоутерам.

Алексей Доспехов

Вся лента