Мосгорсуд счел законным отказ следствия допустить адвокатов Варвары Карауловой в СИЗО

Мосгорсуд сегодня признал законным отказ следствия допустить адвокатов в СИЗО к студентке МГУ Варваре Карауловой, обвиняемой в попытке участия в запрещенной в России международной террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). Как сообщил ТАСС адвокат обвиняемой Сергей Бадамшин, жалоба касалась первого месяца пребывания заключенной в СИЗО, когда следователь не давал адвокатам разрешения на свидания, но проводил следственные действия с другим защитником.

Напомним, вчера Варвара Караулова отказалась дать признательные показания по делу о попытке присоединиться к ИГ. Адвокат обвиняемой пояснил, что в деле содержатся признательные показания его подзащитной, которые она дала в то время, когда ее интересы представлял государственный защитник.

Как сообщал «Ъ», с 28 октября 2015 года под арестом находится россиянка Варвара Караулова, обвиняемая в приготовлении к участию в ИГ. В Следственном комитете России заявили, что не видят оснований для привлечения девушки к уголовной ответственности. Позже представители ФСБ заявили, что Варвара Караулова планировала новый побег.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Варваре Карауловой продлили срок содержания вдали от Сирии».

Вся лента