Полиция Бельгии провела обыск поезда в поисках подозреваемого в парижских терактах

Полиция Бельгии остановила поезд, следующий из города Генк в город Хассельт, и провела тщательный обыск всего состава из-за сообщения, согласно которому в поезде мог находится объявленный в розыск Салах Абдеслам. Один из пассажиров сообщил, что в поезд садится человек похожий на главного подозреваемого в подготовке терактов в Париже. По данным Le Soir, полиция не обнаружила террориста среди пассажиров поезда.

Ранее «Ъ» сообщал, что главный подозреваемый в терактах в Париже Салах Абдеслам связался с брюссельским адвокатом, специализирующимся на вопросах терроризма. В декабре стало известно, что правоохранительные органы Германии объявили в розыск 16 человек, подозреваемых в причастности к терактам в Париже. По данным Spiegel-online, первым в списке стоит предполагаемый организатор терактов в Париже Салах Абдеслам.

Напомним, власти Франции и целого ряда европейских стран продолжают поиск участников парижских терактов и их сообщников. Наиболее драматично события развивались в Сен-Дени, северном пригороде французской столицы, где в ходе спецоперации по задержанию предполагаемого организатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда были ранены пять сотрудников правоохранительных органов.

Подробнее о спецоперации читайте в материале «Ъ» «На исламистов наступают по всем полицейским фронтам».

Вся лента