Запрещен, но не Даламан

Перевозчики ставят на лето регулярные рейсы в Турцию

В расписании аэропорта Пермь появились регулярные рейсы в Турцию. Компания Nordwind Airlines («Северный ветер») планирует летать в Даламан, отмененный прошлым летом. Несмотря на запрет операторам организовывать туры в Турцию, полеты и самостоятельные бронирования туда разрешены. Однако никто из участников рынка не верит, что в пермских условиях самостоятельные вылеты окупятся.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Регулярный рейс Пермь — Даламан (Турция) вчера появился в расписании международного аэропорта Пермь. Вылеты туда планирует осуществлять компания Nordwind Airlines (оператор Pegas Touristik) на A-321 два раза в неделю, с 28 апреля по 27 октября.

В компании Pegas Touristik „Ъ“ сказали, что на ближайшее время не планируют ни чартерных, ни регулярных рейсов в Турцию. Собеседник „Ъ“ в аэропорту подтвердил, что предприятие приняло запрос Nordwind Airlines: «Мы не имеем права им отказать». Технически рейсы будут совершать в Турцию, а перевозчик намерен самостоятельно продавать билеты в эту страну, пояснил собеседник. На запрос „Ъ“ в Norwind Airlines не ответили.

Компания «Северный ветер» специализируется в основном на чартерных международных рейсах. В этом году она заявилась на чартеры из Перми в Родос (Греция) и Барселону (Испания), а также совершает вылеты в Гоа (Индия).

Напомним, в связи с напряженной политической обстановкой между Турцией и Россией в этом сезоне операторам запрещено организовывать туда туры. Гражданам также не рекомендовано посещать Турцию из соображений безопасности. Прошлым летом операторы уже пытались поставить рейс в Даламан из Перми, но он был отменен из-за низкой загрузки. В 2015 году, тем не менее, главным туристическим направлением была Турция — в Анталью улетело 9,3% от общего потока пассажиров аэропорта Пермь.

На сервисах, продающих авиабилеты, пока не появилась информация о прямом вылете из Перми в Даламан. Стоит отметить, что в Домодедово (Москва) и Пулково (Санкт-Петербург) также нет вылетов в этот город, там организуют полеты только в Стамбул, откуда и можно попасть на любой курорт Турции.

В пермских турфирмах появление этого рейса назвали недоразумением. «Посмотрите, в расписании также есть чартеры и в Египет, хотя полеты туда запрещены, — говорит директор агентства «Валида» Елена Шперкина. — Да и вообще, два раза в неделю для Даламана — это много, это был не самый популярный турецкий курорт, хотя и неплохой».

Директор оператора «Интерспутник» Вадим Яхнин тоже скептически отнесся к этой информации, но не рискнул назвать этот рейс авантюрой. «Возможно, у них есть какая-то информация, которой мы не знаем, — говорит он. — Но ясно, что люди не готовы брать на себя ответственность в самостоятельном бронировании, особенно в неспокойную сейчас Турцию. Самим отдыхать не проще».

Дмитрий Камаев

Вся лента