Сборная России выбыла из Кубка федерации

Уступив в первом раунде команде Голландии

Женская сборная России по теннису сенсационно уступила команде Голландии в первом раунде Кубка федерации. Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова, которых капитан российской сборной Анастасия Мыскина выставила на одиночные встречи, ничего не сумели поделать с представительницами второй сотни рейтинга Кики Бертенс и Рихел Хогенкамп.

Сборная России по праву может считаться одной из наиболее успешных команд Кубка федерации последних без малого двух десятилетий. Достаточно сказать, что россиянки четырежды побеждали в турнире (в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах), плюс еще пять раз наша сборная добиралась до финала. Причем в последние годы она делала это стабильно через сезон — в 2011, 2013 и 2015 годах. Напомним, что в прошлом году россиянкам совсем немного не хватило для завоевания титула — они вели в противостоянии с чешскими теннисистками 2:1, но решающую победу добыть не смогли.

В отличие от сборной России команде Голландии похвастать особо нечем. Да, голландки, случалось, добирались до финала, но было это давно — в 1968 и 1997 годах. Хотя стоит все же отметить, что в последнее время команда показывала хорошие результаты: семь побед подряд позволили ей попасть в Мировую группу. Но как бы то ни было, когда в Москву сборная Голландии приезжает, имея в роли лидеров Кики Бертенс (106-я ракетка мира) и занимающую в рейтинге 141-ю позицию Рихел Хогенкамп, а противостоят ей 17-й и 31-й номера рейтинга Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова (именно их капитан команды Анастасия Мыскина решила выставить на «одиночки», хотя в принципе в ее распоряжении была и Мария Шарапова), логично предположить, что ее победная серия прервется.

Вышло же с точностью до наоборот. Голландки победили, причем сделали это так, что усомниться в их превосходстве не получается. В первом матче Бертенс уверенно справилась с Макаровой. Следом на корт вышли Кузнецова и Хогенкамп, и тут уже была какая-то борьба. Но в третьем сете, где тай-брейков согласно регламенту турнира нет, удачливее оказалась голландка. Светлана Кузнецов, конечно, хотела реабилитироваться за осечку. Но ее воскресная встреча с Бертенс не получилась совсем: она уступила 1:6, 4:6. Счет после этого стал 3:0, и продолжать матч уже не имело смысла. Команды, впрочем, сошлись на том, чтобы отменить четвертую «одиночку», но все же сыграть пару.

Арнольд Кабанов

Вся лента