Приказано выжать

№3 Светлана Сухова: в стране складывается штрафная экономика

Фото: Александр Потапов, Коммерсантъ

Доведение до крайности

Повышение налогов и штрафов реально ощутимо. И делается это на фоне кризиса и снижения доходов населения. Прямой путь к народному бунту! Если будет демонстрация — пойду и детей возьму. Хотя ни разу прежде не участвовал. С такой экономической политикой как минимум правительство заслуживает отставки.

Алексей Александров

Особый случай

Автомобиль, особенно в больших городах, должен стать роскошью, а не средством передвижения. Это единственное решение транспортной проблемы. К сожалению, сознание людей развивается слишком медленно, и другими способами их из машины не вытащить. Поэтому я целиком и полностью за платные парковки, штрафы и т.п. Удивительно только, почему так все медленно идет. Ждут, пока все города встанут, дышать будет нечем и спецтранспорту будет не проехать на вызов, или боятся выступлений водителей?

Pavel Sokolov

А в Европе выше

Казалось бы, не нарушай и "злобные власти" останутся с носом. Но нет, надо ныть... То, что в Европе штрафы не в разы, а в ином случае на порядок превышают российские аналоги (например, 1500 евро за выделенку в Италии), скромно игнорируется.

Vladimir Zelenskiy

Никто не застрахован

Абсурдность штрафной системы поражает. Подруга вышла замуж, и когда подала заявление на замену паспорта в связи со сменой фамилии, выяснилось, что она обязана оплатить штраф (1,5 тысячи рублей) за "недействительный паспорт". Причем с ним она прожила несколько лет, получая госуслуги, устраиваясь на работу и прочее. Нигде ее паспорт не был признан недействительным, и только при замене документа по случаю изменения фамилии ей указали на небольшой дефект и выписали штраф. Абсурд!

Катя Маркова

Побор без перспективы

И что, 1500 рублей курортного сбора за 10 дней отдыха кого-то разорят? Другое дело, что и бюджет он особо не обогатит. Во всяком случае, на комплексное развитие курортной инфраструктуры собранных средств не хватит.

Vladimir Gurianov

Неподъемный груз

Если семья едет с тремя детьми и ищет койко-место подешевле, то курортный сбор 150 рублей в сутки с человека для нее неподъемный груз! Но, как говорится, сытый голодного не разумеет...

Mayya Klikno

№3 Светлана Сухова: в стране складывается штрафная экономика


Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фильмы не в кассу

№3 Андрей Архангельский знает, что нужно российскому кино

Высший балл

Офигенный текст о том, почему деньги не помогут российскому кино: в глазах основного зрителя (15-35 лет) оно морально устарело, но авторы кино, похоже, этого еще не поняли. Особенно интересна, хотя и не бесспорна, мысль о том, что нужна новая концепция госпатриотизма (за исключением самопожертвования).

Алексей Алмаматов

Удивительный поворот

Я-то думала, что, голосуя рублем, рано или поздно мы вынудим создателей отечественного кино развернуться лицом к нам, зрителям. Начать создавать интересное, красивое, по-настоящему смешное кино. А оказывается, низкие сборы в кинотеатрах провоцируют лишь вливание бюджетных средств. И это в такое тяжелое время для экономики. Вообще, я правда не понимаю, почему у нас никак не могут начать снимать больше хорошего кино. У нас есть актеры, режиссеры, материал для экранизации, даже возможность делать отличные спецэффекты. Но вот так, чтобы все вместе в одном фильме, крайне редко встречается.

_Svetlana_


Фото: DIOMEDIA

Да будет цвет!

№3 Раскраски завоевали недетскую популярность. Феномен исследует Мария Портнягина

Хобби для совещания

Интересный тренд, новый и недорогой. Можно ведь и самим подобные раскраски делать. А еще можно сделать ежедневники с раскрасками. Сидишь на каком-нибудь совещании и раскрашиваешь в свое удовольствие.

Oksana Kharitonova

Обратный эффект

У меня такая есть. Очень красиво получается. Правда, процесс закрашивания мелких деталей меня, наоборот, выводит из себя, что все так медленно.

Дарья Горбачева

Лучше рисовать

Закрасить аккуратно никак не получалось. Может, поэтому я стала рисовать.

Ульяна Махкамова


Шуток не понимаешь!

№3 Наталья Радулова — о том, как не надо смешить

Два в одном

Чувство юмора и в самом деле развито почти у всех мужиков. А вот с уровнем культуры слабовато даже у преподавателей институтов.

Arthur Alexandr Vasilyev

Почти такие же

Женщины просто более сдержанны... Или опасаются шутить, допустим, в присутствии начальника. Однако и у них глупых шуток достаточно.

Леонид Коган

Мужчины всеядны

По-моему, само по себе рассказывание анекдотов в наши дни — это уже признак деменции. С другой стороны, ж... — смешное слово, и иногда банально хочется именно такого ненапряжного юмора. И это не значит, что набивший оскомину "Дживс и Вустер" как образчик английской утонченности не веселит. Мужчины всеядны и ментально разные.

zorky_phil


Письма читала Мария Портнягина

Вся лента