«Таттелеком» поборется с «большой тройкой» и Tele2 за частоты 2,6 ГГц для развертывания сетей LTE

Комиссия Роскомнадзора признала участниками аукциона на LTE-частоты 2,6 ГГц, который стартует на следующей неделе, все компании, подавшие заявки, говорится в сообщении ведомства. Это ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС), ПАО «Мегафон», ПАО «Вымпелком», «Т2 Мобайл» (Tele2), «Екатеринбург-2000» («Мотив»), ООО «Твои мобильные технологии» («дочка» «Таттелекома»), а также чеченские ЗАО «Вайнах Телеком» и ЗАО «Р-Телеком».

Торги за LTE-частоты 2570-2595 МГц и 2595-2620 МГц состоятся в три этапа - 9, 11 и 17 февраля. На аукцион выставлено 82 лота - один федеральный и 81 региональный. Ни в один из лотов не входят частоты в Москве, Московской области, Крыму и Севастополе. Суммарная стартовая стоимость частот составляет 5,9 млрд рублей. Начальная стоимость федеральной полосы оценена в 2,94 млрд рублей, во столько же суммарно оценены региональные полосы. Самая высокая начальная цена регионального лота в Санкт-Петербурге - 134,3 млн рублей (будет разыгран 11 февраля), самая низкая - в Ненецком автономном округе - 1,1 млн рублей. Размер задатка по лоту составляет 25% от его начальной цены.

Торги будут проходить в форме аукциона на площадке «Сбербанк-АСТ». Размер шага по аукциону составляет 5% от начальной цены лота. Все аукционы будут начинаться в 10.00 и продолжаться в режиме нон-стоп до окончания торгов. Итоги аукционов будут подведены по окончанию последних торгов.

Первый в России аукцион на частоты 1800 МГц в 9 регионах продолжался почти четверо суток, с 29 сентября до ночи 3 октября. На торгах разыгрывались 10 комплектов частот 1800 МГц в 9 регионах РФ. Их начальная стоимость в ходе торгов выросла более чем в 6 раз, до 6,3 млрд рублей с 1,03 млрд рублей. Больше всех по итогам аукционов заплатил «Вымпелком» - 2,02 млрд рублей за частоты в Ставропольском крае (лот с самой высокой финальной стоимостью - 1,7 млрд рублей) и Бурятии. На втором месте по сумме затрат - МТС, которая заплатила 1,9 млрд рублей за ресурс в Пермском крае и в Коми-Пермяцком округе Пермского края, Оренбургской и Амурской областях, в Северной Осетии. «Мегафон» выиграл частоты в Дагестане и Карачаево-Черкесии, потратив на их покупку 1,26 млрд рублей. Tele2 победила в торгах за частотный ресурс в Самарской области, предложив 1,08 млрд рублей при стартовой цене 101,2 млн рублей.

«Интерфакс-Телеком»

Вся лента