Чехи надавили на педаль

Brano Group запускает в Нижегородской области производство автокомпонентов

Чешская Brano Group инвестировала около 6,5 млн евро в новое производство автокомпонентов в Кстове Нижегородской области. Предприятие, ориентированное на регионы России и СНГ, будет собирать каркасы кресел для Nissan и Volkswagen / Skoda, замки для легких коммерческих грузовиков Горьковского автозавода и педали для Ford на площадке бывшего завода «Агат». В дальнейшем Brano Group планирует локализовать производство, перенеся в Кстово часть мощностей из Чехии. По мнению экспертов, закрепляясь таким образом на падающем российском рынке, инвесторы рассчитывают на восстановление экономики и рост спроса в пяти-, десятилетней перспективе.

Чешская Brano Group хочет комплектовать выпускаемые в России иномарки, а также автомобили ГАЗа и УАЗа

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Производство автокомпонентов размещено на территории, ранее принадлежавшей заводу «Агат» в Кстове Нижегородской области. Компания «Бранорос» — российская «дочка» крупнейшего чешского производителя автокомпонентов Brano Group — выкупила участок около 12 тыс. кв. м, на котором возвела здание площадью около 3,5 тыс. кв. м (застройщиком выступила чешская PSJ). Как рассказал „Ъ“ генеральный директор ООО «Бранорос» Иржи Адамек, в новом корпусе оборудовано производство каркасов сидений для американского концерна Lear, который поставляет автокресла для Nissan Tiida и Nissan Sentra, а также производство педалей тормоза и сцепления для Skoda Yeti, Skoda Octavia и Volkswagen Jetta. В ближайшее время «Бранорос» готовится к выпуску замков для автомобилей «Соболь» и «Газель» Горьковского автозавода и педалей тормоза и сцепления для автомобилей Ford Fiesta / Ecosport. Ежегодная мощность предприятия составляет порядка 12 тыс. каркасов сидений для Nissan, 53 тыс. педалей для автомобилей концерна Volkswagen, 65 тыс. педалей для автомобилей Ford и 30 тыс. замков для автомобилей ГАЗ. Объем инвестиций в проект составил около 6,5 млн евро, из которых 3,5 млн евро стоил производственно-складской комплекс и 3 млн евро — оборудование и технологии.

Новое производство — вторая площадка Brano Group в Нижегородской области. Компания работает в регионе с 1999 года, когда было создано СП по выпуску замков с Горьковским автозаводом. По словам директора Brano Group Павла Юржичека, цех, также расположенный в Кстове, холдинг в этом году планирует продать, чтобы консолидировать все производство на одной площадке. Кроме того, компания намерена расширять номенклатуру. В частности, группа хочет запустить производство автомобильных домкратов и, возможно, замков для капотов и багажников. Также «Бранорос» рассчитывает на расширение рынка сбыта: сейчас ведутся переговоры с УАЗом и АвтоВАЗом. Кроме того, в середине года на площадке планируется установить механический пресс для всех стальных компонентов, после чего их производство будет перенесено с чешской площадки Brano Group в Кстово. «Таким образом мы начнем локализацию производства автокомпонентов», — пояснил Иржи Адамек.

Комментируя новый проект, гендиректор отраслевого агентства «Автостат» Сергей Целиков говорит, что перспективы зависят от наличия «твердых договоренностей» с конкретными автопроизводителями и от их позиций на рынке. «Например, у Ford рыночные перспективы туманны, ни одна из последних выпущенных моделей не стала бестселлером, как это было с Ford Focus. У Nissan ситуация лучше, но по Sentra, например, объемы производства невелики. VW / Skoda неплохо держатся: у них интересные объемы производства и группа развивается. УАЗ, который выпускает нишевый продукт и старается держать цены, а также получил госзаказы, в прошлом году сохранил уровень 2014 года и хорошо себя чувствует», — говорит эксперт. Между тем, по его мнению, российский авторынок продолжит падение, и объемы производства автомобилей в России в 2016 году могут снизиться на 15–20% к уровню 2015 года. Несмотря на это, добавляет аналитик компании «ВТБ-Капитал» Владимир Беспалов, российский рынок остается одним из крупнейших в Европе и по-прежнему интересен производителям автокомпонентов: «Инвесторы ждут, что экономика будет восстанавливаться и в пяти-, десятилетней перспективе рынок будет расти. Тем более что все автопроизводители заинтересованы в локализации деталей, которая в условиях валютных колебаний повышает прогнозируемость производственных затрат», — полагает аналитик. Кроме того, по его словам, все крупные автопроизводители заинтересованы в наличии нескольких поставщиков автокомпонентов, так как это снижает риск монопольно высоких цен, поэтому у чешской компании есть шанс увеличить географию поставок.

Анна Павлова

Вся лента