ВТБ довел долю в Банке Москвы до 100%

ВТБ довел свою долю в Банке Москвы до 100%. Соответствующая информация сегодня появилась на сайте Банка Москвы. Как следует из документов, ВТБ увеличил долю до 100% еще 12 января.

Напомним, в ноябре Банк Москвы получил от ВТБ требования о выкупе акций. На тот момент ВТБ принадлежало 96,88% акций Банка Москвы. Цену выкупа ВТБ раскрыл в октябре, когда ее одобрил набсовет госбанка,— 589,89 руб. за акцию и с учетом количества выкупаемых ценных бумаг (8,467 млн) ВТБ потратит 5 млрд руб. Основной миноритарий Банка Москвы — компания Plenium Invest, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, ей принадлежало 2,99% акций. Компания не раскрывала бенефициаров. По неофициальным данным, она связана с бывшим президентом Банка Москвы Андреем Бородиным. ВТБ планирует провести в мае 2016 года реорганизацию Банка Москвы, в результате которой основная часть его активов и пассивов будет выделена и одновременно присоединена к банку ВТБ.

Как сообщал «Ъ» в октябре, ВТБ придумал новый бренд для «нездоровой» части Банка Москвы — вскоре планируется начать согласование товарного знака «М Банк». Бренд Банка Москвы постепенно перестанет существовать. Однако новое название тоже может вызвать сомнительные ассоциации: еще недавно оно использовалось одним из лишившихся лицензий банков Анатолия Мотылева.

Подробнее о переименовании читайте в материале «Ъ» «ВТБ забудет про Банк Москвы».

Вся лента