Россияне стали чаще называть свою страну передовой державой

Россияне лучше всего относятся к Белоруссии, хуже всего — к США, о своей собственной стране они стали чаще отзываться как об одной из влиятельных держав мира, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты исследования «Левада-центра». Согласно результатам опроса, проведенного 22-25 января в 137 населенных пунктах 48 регионов страны, менее всего россияне симпатизируют США: лишь четверть (23%) сказали о положительном отношении к этой стране, две трети (65%) относятся к ней негативно.

Мнение россиян о Евросоюзе и Украине схоже: положительно к ним относятся 27% и 28% опрошенных соответственно, отрицательно — 58% и 59% соответственно. Наибольшую поддержку среди россиян имеет Белоруссия: о положительном отношении к ней сообщил 81% респондентов, негативно ее воспринимают только 11% респондентов. Об Израиле хорошо отзываются 60% россиян, плохо — 14% респондентов. Китай вызывает симпатию у 72% опрошенных, негативно по отношению к этой стране настроены лишь 13%.

Сравнивая Россию с другими странами, 36% респондентов выразили мнение, что она находится на одном уровне с мировыми державами, и этот показатель вырос на 9 процентных пунктов в сравнении с аналогичным опросом в январе 2015 года (27%). Каждый четвертый (25%) предположил, что Россия отстает от передовых стран в экономическом развитии. По мнению 4%, сопротивление Запада не дает России сравняться с мировыми державами. Годом ранее этой позиции придерживались 15% респондентов.

Россия воспринимается большинством развитых стран как конкурент, предположили 42% респондентов. Около трети опрошенных (30%) уверены, что Россию считают врагом, 15% — партнером, 4% — другом, а 5% предположили, что развитые страны не обращают на нашу страну внимания. Говоря о том, какой стратегии России следует придерживаться во внешней политике, более половины респондентов (54%) указали на необходимость укрепления связей со странами Запада, каждый второй (50%) высказался в пользу сближения с мусульманским миром. В то же время по 31% респондентов считают, что России следует дистанцироваться и от Запада, и от мусульманских стран.

Напомним, по данным опроса ВЦИОМа, 52% респондентов считают, что самые тяжелые времена еще впереди. Социологи связывают такие пессимистичные настроения с падением цены на нефть, курсом доллара и ростом цен. Политолог Михаил Виноградов считает, что рост тревожности может вылиться либо в политическую активизацию населения, либо в полный уход в себя.

Подробнее о настроении граждан читайте в материале «Ъ» «Россияне считают, что самые тяжелые времена еще впереди».

Вся лента