Михаил Касьянов просит ФСБ возбудить дело в отношении Рамзана Кадырова

Председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов и зампредседателя партии Владимир Кара-Мурза-младший просят ФСБ России возбудить уголовное дело в отношении главы Чеченской республики Рамзана Кадырова за размещенный в Instagram видеоролик. Об этом сообщил адвокат Вадим Прохоров. «Заявление о возбуждении уголовного дела подано сегодня в ФСБ. Мы требуем возбудить в отношении Кадырова дело по трем статьям Уголовного кодекса: 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 280 и 282, это антиэкстремистские статьи кодекса»,— цитирует ТАСС господина Прохорова. Он добавил, что сегодня же передаст заявление в Следственный комитет России.

Председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Ранее «Ъ» сообщал, что глава московского отделения «Яблока», бывший лидер партии Сергей Митрохин попросил президента России Владимира Путина привлечь к ответственности главу Чечни Рамзана Кадырова, допустившего, по его мнению, экстремистские высказывания в адрес оппозиции. Господин Кадыров, охарактеризовавший внесистемную оппозицию как «врагов народа» и опубликовавший в своем Instagram видео, в котором председатель ПАРНАС Михаил Касьянов и его заместитель Владимир Кара-Мурза-младший попадают в сымитированный прицел винтовки, вчера назвал оппозиционеров «жалкими попрошайками, стоящими с протянутой рукой у посольств США» и «предателями России». В Кремле ситуацию по-прежнему не комментируют.

Подробнее об инциденте и его последствиях читайте в материале «Ъ» «Заявления Рамзана Кадырова просят проверить на экстремизм».

Вся лента