Российские ВКС уничтожили сирийский лагерь для подготовки боевиков из СНГ

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что российская авиация уничтожила в Сирии лагерь, где проходили обучение боевики из стран СНГ. «После проведения доразведки беспилотными средствами, для поражения цели был задействован российский бомбардировщик Су-24М. В результате удара полевой лагерь, а также более 20 боевиков были уничтожены»,— приводит ТАСС слова господина Конашенкова. Он отметил, что данные о лагере были получены от представителей сирийской оппозиции.

Кроме того, авиация воздушно-космических сил (ВКС) России уничтожила склад горючего группировки «Джейш аль-Ислам». «В районе Джабаль-Батра, провинция Дамаск, бомбардировщиком Су-24М нанесен удар по складу ГСМ, принадлежавшему группировке "Джейш аль-Ислам". В результате прямого попадания объект был полностью уничтожен»,— добавил он. Также был ликвидирован мини-завод в районе города Риджм-эль-Аммала, расположенный в провинции Ракка.

Вместе с тем, действия российской авиации сорвали попытку штурма сирийского города Дейр-эз-Зор, осажденного боевиками. «Самолеты дальней бомбардировочной авиации оказывали поддержку подразделениям сирийских правительственных войск, обороняющим город Дейр-эз-Зор. В результате авиаударов, нанесенных бомбардировщиками Ту-22М3 с территории Российской Федерации совместно с самолетами оперативно-тактической авиации, действующими с авиабазы "Хмеймим", поражено 23 важных цели террористов в данном районе»,— сказал господин Конашенков.

Для усиления поражения террористов в регионе усилены все виды разведки, сообщил Игорь Конашенков. «Для повышения оперативности вскрытия объектов террористических организаций и точности определения их координат мы усилили ведение всех видов разведки на территории Ближневосточного региона. Это позволяет обнаруживать новые цели боевиков и осуществлять их поражение практически в реальном масштабе времени»,— отметил официальный представитель Минобороны.

Напомним, ВКС с начала 2016 года нанесла удары по 1097 объектам инфраструктуры террористов в Сирии. Как сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба генерал Сергей Рудской, от террористов в период с декабря 2015 года освобождено уже более 150 городов и поселков в Сирии.

Подробнее о ситуации в Сирии читайте в материале «Ъ» «Генштаб РФ сообщил об освобождении от террористов 150 сирийских городов».

Вся лента