Сергей Нарышкин назвал внешнюю политику США безнравственной

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече со студентами и аспирантами юридических вузов заявил, что международная обстановка в мире накаляется из-за того, что западные страны отступают от базовых международно-правовых принципов во внешней политике, и прежде всего, США. «Депутатам Госдумы и нашим коллегам — зарубежным парламентариям все чаще и чаще приходится сталкиваться с этими вопросами, и причиной тому — нынешняя международная обстановка»,— сказал господин Нарышкин.

Он отметил, что напряженность международной обстановки «в последние годы серьезно возросла и, прежде всего из-за отступления от базовых международно-правовых принципов, их произвольной трактовки и от, прямо скажу, явного недостатка морали в нынешней внешней политике группы западных стран, прежде всего, Соединенных Штатов Америки». «Чего стоит один тезис об исключительности американской нации»,— подчеркнул он. По мнению господина Нарышкина, такой тезис «противоречит и международному принципу равенства стран и народов». «Он просто, на мой взгляд, безнравственен»,— считает спикер Госдумы.

В то же время, по словам господина Нарышкина, Россия находится на передних рубежах защиты международного права. «В сегодняшнее переломное время именно наша страна по факту является ключевым защитником международного права и самих его устоев»,— сказал он. По словам председателя Госдумы, Россия сыграла решающую роль в утверждении современного права и заплатила за это высокую цену. Как пояснил господин Нарышкин, он имеет в виду победу во Второй мировой войне, передает «Интерфакс».

Вся лента