СКР арестовал сотрудника «Камчатскэнерго» по делу о гибели троих детей в кипятке

Сотрудник «Камчатскэнерго» арестован по делу о гибели трех школьников в канаве с кипятком в Петропавловске-Камчатском, сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР). «Из подающего трубопровода образовалась утечка воды, температурой около 106 градусов по Цельсию, а также произошло обрушение плиты перекрытия переходной камеры. Все это требовало принятия незамедлительных мер к ликвидации аварии, а в дальнейшем поддержания оборудования в состоянии, обеспечивающем безопасную и надежную эксплуатацию»,— говорится в сообщении.

Как выяснило следствие, при непосредственном участии и контроле 47-летнего начальника первого района тепловых сетей филиала ПАО «Камчатскэнерго» — «Камчатские ТЭЦ» на поврежденном участке производились работы по ликвидации аварии. Образовавшееся при аварии отверстие было перекрыто с помощью оказавшегося листа ДСП. «Очевидно, что таких мер оказалось недостаточно для качественного устранения последствий аварии. Несмотря на это, знаки безопасности и жесткое металлическое ограждение, свидетельствующее о потенциальной опасности для местных жителей, в зоне происшествия установлено не было»,— сообщили в Следственном комитете.

В связи с этим СКР по Камчатскому краю возбудило против начальника «Камчатскэнерго» уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается. Ранее против него было возбуждено еще одно дело — по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Как сообщал «Ъ», трое 8-летних второклассников — Даниил Слисаренко, Саша Санько и Даниил Винник — погибли в четверг по пути из школы, упав в кипяток в тепловой камере теплотрассы. В Камчатском крае после произошедшего начались масштабные проверки объектов ЖКХ. Руководителям образовательных учреждений региона поручено провести проверки территорий, прилегающих к школам и детским садам, на наличие объектов, создающих опасность и угрозу жизни детей и подростков. В «Камчатскэнерго» началась внутренняя проверка.

Вся лента