Еврейские активисты требуют запретить в России «Хамас»

Генпрокуратуру просят признать организацию террористической

Активисты молодежного еврейского движения «Шахар» обратились в Генпрокуратуру с требованием запретить в России исламское движение «Хамас». Они считают организацию террористической и аргументируют свою позицию тем, что ее деятельность запрещена во многих других странах.

Фото: Mohammed Salem , Reuters

Как сообщили «Ъ» сами представители движения «Шахар», в письме на имя генерального прокурора Юрия Чайки они требуют запретить «Хамас» в России, признав деятельность организации террористической. «В качестве обоснования необходимости этого действия в России руководство движения приводит идеологию «Хамаса», характеризующуюся непримиримостью к представителям других национальностей и религий, а также фактами террористических акций, которые организация проводила в других странах в течение последних лет»,— говорится в заявлении, поступившем в редакцию «Ъ».

Организация «Хамас», подчеркнули активисты, запрещена в Израиле, Египте, Канаде, США и Японии. В Австралии и Великобритании террористическим признано лишь военное крыло организации. В РФ «Хамас» не считается террористической организацией. Например, в 2011 году с лидерами движения в Сирии встречался президент Дмитрий Медведев. В 2015 году в МИД РФ говорили, что считают движение составной частью палестинского общества.

Движение «Шахар» было образовано в Москве в 2011 году. Его возглавляет Александр Каргин.

Иван Тяжлов

Вся лента