ФоРГО высоко оценил эффективность глав Волгоградской области и Калмыкии

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал итоговый рейтинг эффективности губернаторов за 2015 год. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров остался в группе региональных лидеров с очень высоким рейтингов - по сравнению с итогами за 2014 год он поднялся на две строчки — до 14 места.

Глава Калмыкии Алексей Орлов занял 38-е место вошел в группу глав субъектов с высоким рейтингом. При этом республиканский лидер стал третьим по уровню годового прироста рейтинга — по сравнению с итогами 2014 года показатель господина Орлова в рейтинге ФоРГО вырос на 15 пунктов.

Губернатора Астраханской области Александра Жилкина эксперты напротив отнесли к числу руководителей с низкой эффективностью — его рейтинг 82-е место из 85, снижение за год составило 6 позиций.

Первую тройкау составили губернаторы Ямало-ненецкий АО и Калужской области Дмитрий Кобылкин и Анатолий Артамонов, которые занимали те же позиции и годом ранее, на третью позицию с седьмой поднялся белгородский губернатор Евгений Савченко.

Как следует из пояснительной записки ФоРГО, итоговый рейтинг эффективности губернаторов за 2015 год основан на обобщенных средневзвешенных результатах четырех регулярных выпусков рейтинга, но не учитывает период декабря-января 2015-2016 годов. Основой рейтинга является оценка населением работы губернаторов (социология), понижающие коэффициенты — КОЛ-фактор (соблюдение принципа "открытость, легитимность, гласность", в том числе по данным медиа) и фактор аффилированности (конфликты интересов, коррупция и т. д.).

Ярослав Малых

Вся лента