«Приоритет продиктовала человеческая лень»

Несмотря на то, что контакты давно перекочевали из бумажных записных книжек в смартфоны, визитные карточки до сих пор не теряют свою актуальность. Для тех, кому лень переписывать данные с визитки в телефон, компания ABBYY создала приложение Business Card Reader, которое позволяет автоматически переносить все данные в гаджет, рассказывает хайтек-обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви.

Прогрессивное человечество уже давно не использует записные книжки для хранения контактов — в смартфоне им самое место. При этом на любой деловой встрече мы можем наблюдать ритуал обмена визитными карточками. Чем же одна бумага оказалась лучше другой? На визитке вся информация уже записана — приоритет продиктовала человеческая лень. По той же причине мы не можем отказаться от этих бумажек. Переписывать данные в смартфон некогда или не хочется. Доходит до того, что люди заводят визитницы.

Решение, претендующее на звание «для самых ленивых», разработала компания ABBYY, имеющая богатейший опыт в сканировании. Приложение Business Card Reader позволяет сфотографировать визитную карточку на смартфон и через секунду сохранить все данные с нее в записную книжку аппарата. С точки зрения механики процесса все именно так просто: сфотографировал и сохранил. Но есть несколько нюансов, которые стоит учесть.

Фотография должна быть качественной для удачного распознания букв и цифр, многие из которых прописываются на карточках мелким шрифтом. Ни разу за время тестирования Business Card Reader не сработал на 100%. Особое сочетание букв, причудливые шрифты с вензелями, тень или любые другие обстоятельства заставляют мобильный сканер ошибаться. Некритично — в одном-двух местах, — но сверять результат с оригиналом нужно обязательно. Отсканированные данные сохраняются как в самом приложении, так и, по желанию, в записной книжке смартфона. Получается, что пользователь может с помощью Business Card Reader разделять контакты на личные и рабочие.

Скачать приложение можно бесплатно, но в нем будут встроенные покупки. Есть также вариант Business Card Reader Plus за 749 руб., где все включено, но за отдельную плату появляется возможность экспорта в корпоративную базу данных.

Другие новости из мира приложений в iTunes-подкастах «AppStore с Александром Леви».

Вся лента