МИД Турции: Анкара намерена добиваться нормализации отношений с Москвой

Власти Турции намерены нормализовать отношения с Москвой, испортившиеся из-за инцидента с российским самолетом Су-24 в конце 2015 года, заявил сегодня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Господин Чавушоглу напомнил про свою встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым в декабре прошлого года и рассказал журналистам «РИА Новости» о том, что министры договорились держать открытым этот дипломатический канал.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу

Фото: AP / Francisco Seco

«Мы, к сожалению, сейчас имеем такую ситуацию, к несчастью. Мы хотели бы ее преодолеть»,— отметил турецкий министр. По его словам, «Турция никогда не пыталась нагнетать конфликт» и, более того, «старалась делать все возможное для того, чтобы разрешить этот инцидент». Господин Чавушоглу выразил сожаление в связи с инцидентом и указал на особо важную роль России как партнера Турции.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин в ходе межрегионального форума «Общероссийского народного фронта» заявил, что санкции против Турции будут расширены, в частности, в строительной сфере. Ранее «Ъ» сообщал, что Турция впервые может ответить на российские санкции, введенные почти два месяца назад. В декабре прошлого года Анкара лишь намекала на возможность таких шагов, но теперь она готовится утвердить антидемпинговые пошлины до 13,66% для российских металлургов. Этот уровень значительно выше, чем турецкие августовские расчеты в отношении импорта проката из России. Источники в отрасли полагают, что антидемпинговое расследование свелось к чистой политике, учитывая, что дешевый украинский импорт из него вовсе исключен.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Уже до стали».

Вся лента