Антиалкогольный закон смягчили в Самарской области

Депутаты Самарской губернской думы сразу в двух чтениях приняли поправки, отменяющие запрет на продажу слабоалкогольных напитков с 17.00 в воскресенье, решение было принято во вторник на пленарном заседании парламента.

«С начала запрета количество торговых организаций уменьшилось на 106 штук. Мы убираем излишне избыточное регулирование данного вопроса», - сказал на заседании министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

Как отметил на заседании депутат Самарской губернской думы Николай Ренц, к нему обращались представители розничных сетей Тольятти, которые заявляли, что из-за данного закона ежемесячно теряют от 60 до 80 млн рублей прибыли. Однако, по словам господина Кобенко, точной статистики потерь бизнеса после принятия данного закона нет.

Напомним, с инициативой о смягчении действующего антиалкогольного законодательства в ноябре прошлого года вышло министерство экономического развития, инвестиций и торговли региона.

Законопроектом предлагалось снять запрет на продажу напитков, содержащих до 9 % алкоголя, по воскресеньям с 17 до 22 часов. Также поправками предложено снять с предприятий общепита площадью менее 50 кв. м, работающих на территории торговых и офисных центров (к ним, например, относятся фудкорты), запрет на продажу спиртного с 22 до 10 часов (в воскресенье — с 17 часов).

Елена Донкина

Вся лента