Глава МВД Украины поддержал идею референдума по изменениям в конституцию

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что он поддерживает идею конституционного референдума в стране. «Фундаментальные изменения в конституции не могут решаться в кулуарах парламента или на переговорах в иностранных столицах. Сначала слово сказать должен народ Украины»,— написал он на своей странице в Facebook.

По словам господина Авакова, следует акцентировать внимание на пяти основных положениях. «1) целостность Украины, статусы отдельных территорий; 2) реальная судебная реформа с перезагрузкой всех судов и судей; 3) переход к полной парламентской республике и устранение дуализма и конкуренции ветвей власти; 4) децентрализация — как основа развития унитарной государственности; 5) геополитический курс — ЕС, НАТО»,— отметил министр.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил в поддержку проведения референдума по внесению изменений в конституцию страны. «Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово о том, какой должна быть новая украинская конституция в новой европейской Украине. Никто кроме народа Украины не имеет права определять, каким будет основной закон. Референдум касательно конституции и является прямым народовластием в свободной и демократической стране»,— сказал он.

Затем президент Украины Петр Порошенко заявил, что голосованию по изменению конституции Украины должен предшествовать долгий период полной тишины на Донбассе, а также отмена результатов выборов 2 ноября. Кроме того, он отметил, что ключевым условием является допуск ОБСЕ к неконтролируемой Украиной границе.

Вся лента