Минфин Украины попросил Канаду поддержать Киев в торговом конфликте с Россией

Министр финансов Украины Наталия Яресько на встрече с министром международной торговли Канады Христей Фриланд попросила поддержки в торговом конфликте с Россией. «Сегодня имела приятную встречу с министром международной торговли Канады и своей хорошей давней подругой Христей Фриланд. Выразили ожидание скорейшего окончания работы и вступления в действие соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой. Обсудили возможности дальнейшей поддержки Украины на пути к восстановлению экономического роста. Кроме того, попросила о поддержке Канадой Украины в ВТО в торговом конфликте с Россией»,— написала госпожа Яресько на своей странице в Facebook.

Напомним, 22 декабря депутаты российской Госдумы приняли закон о приостановке Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной в первом чтении и в целом. Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины. Указ был подписан «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер».

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко 29 декабря специальным указом разрешил правительству применить экономические контрсанкции в отношении России. В Верховной раде внесенные президентом изменения в закон «О внешнеэкономической деятельности» назвали возможностью «применить адекватные меры экономического характера к государству-агрессору».

Подробнее об указе Петра Порошенко читайте в материале «Ъ» «Петр Порошенко разрешил ввести санкции против России».

Вся лента