Fox News: США опасаются появления новых российских баз в Сирии

В Вашингтоне опасаются возможности создания новых российских баз в Сирии. Как сообщил Fox News неназванный американский чиновник, в городе Эль-Камышли на северо-востоке Сирии, расположенном недалеко от границы с Турцией, было замечено скопление российских инженерных войск и военных советников на территории аэропорта. Россия, по его словам, готовится к созданию новой авиабазы в Сирии у границы с Турцией, поскольку подобное скопление инженерных войск наблюдалось ранее в Латакии перед появлением там российской базы.

Эта территория находится под контролем сирийских курдов, и телеканал считает, что сотрудничество Москвы с курдами стало бы логичным в свете недавних событий со сбитым российским Су-24. Как отмечает телеканал, несмотря на то, что в Эль-Камышли проживают сирийские курды, аэропорт контролируется войсками Башара Асада.

Беспокойство чиновников США вызывает потенциальная возможность дальнейшей экспансии российских войск на северо-восток Сирии, ближе к турецкой границе. Такие действия, по их мнению, могут вызвать новую вспышку напряженности в отношениях между Россией и Турцией. Как отмечает канал, пока у Пентагона нет свидетельств наличия российской авиационной техники на аэродроме, но Вашингтон опасается, что ситуация может измениться со временем.

Подробнее об успехах российских воздушно-космических сил в Сирии читайте в материале «Ъ» «Генштаб РФ сообщил об освобождении от террористов 150 сирийских городов».

Вся лента