Директор МВФ Кристин Лагард будет выдвигаться на второй срок

Директор Международного валютного фонда Кристин Лагард намерена выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. «Да, я являюсь кандидатом на второй срок»,— заявила госпожа Лагард в эфире телеканала France 2.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард

Фото: Светлана Привалова, Коммерсантъ

Ранее «Ъ» сообщал, что МВФ приступил к процессу подбора кандидатов на пост директора-распорядителя. Полномочия действующего административного главы фонда Кристин Лагард истекают 5 июля текущего года. Впрочем, она может претендовать на переизбрание. О начале процесса подбора кандидатов объявил дуайен совета директоров организации Алексей Можин. По его словам, процесс будет таким же «открытым, основанным на личных заслугах и транспарентным, как и в предыдущем раунде». Завершить отборочный этап предполагается к началу марта.

Напомним, в настоящее время в МВФ входят 188 государств. Высшим руководящим органом является совет управляющих, в котором представлена каждая страна-член. Текущую деятельность осуществляет исполнительный совет из 24 директоров во главе с директором-распорядителем. В данный момент этот пост занимает экс-министр финансов Франции Кристин Лагард (по традиции МВФ всегда возглавляет европеец).

Вся лента