В Кишиневе проходит акция против цензуры в СМИ

Участники акций протеста в Молдавии сегодня проводят в Кишиневе манифестацию против цензуры в СМИ, требуя вернуть в кабельные сети вещание оппозиционных каналов. Как сообщает «Интерфакс», накануне в некоторых кабельных сетях Молдавии отключили телеканалы, ведущие прямую трансляцию протестов у здания парламента. Отмечается, что в сети «Молдтелеком», являющейся крупнейшим оператором кабельного телевидения в стране, до сих пор прекращено вещание некоторых каналов, в том числе JurnalTV, считающимся рупором оппозиции и поддерживающим Гражданcкую платформу DA.

«"Молдетлеком" — это кормушка для Влада Плахотнюка и его хунты. Они воруют деньги в этой компании, управляют ею по собственному усмотрению. То же самое в других государственных компаниях, на общественном телевидении, которое финансируется из бюджета, за наши деньги. Это телевидение не показывает, что происходит в центре Кишинева, не хочет видеть, что страна проснулась и хочет избавиться от ига олигархов. Мы их заставим смотреть и показывать реальность такой, как она есть, а не так, как ее хочет видеть Плахотнюк и его приспешники»,— считает председатель партии социалистов Молдавии Игорь Додон.

Сообщается, что несколько тысяч манифестантов совершили шествие по центральному проспекту Штефана чел Маре от здания парламента через Площадь Великого национального собрания до здания «Молдтелеком». После акции у здания компании участники протеста пошли маршем к зданию Координационного совета по телевидению и радио, чтобы потребовать вмешательства и отмены цензуры в электронных СМИ. После этого они намерены пойти к зданию Конституционного суда и резиденции президента.

В настоящее время в городе усилены меры безопасности, наряды полиции патрулируют центральные улицы, на близлежащих улицах припаркованы десятки автобусов с полицейскими. Также известно, что полностью перекрыто движение транспорта через центр города, в том числе по центральному проспекту имени Штефана чел Маре.

Как сообщал «Ъ», центр Кишинева сегодня с утра охвачен антиправительственными протестами. Властям, организовавшим в среду спешное утверждение в парламенте кабинета Павла Филипа и его ночное приведение к присяге, удалось невозможное: против них единым фронтом выступили как сторонники сближения с Москвой, так и проевропейские оппозиционные силы.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Правительству Молдавии достается справа и слева».

Вся лента