В Бельгии задержаны два подозреваемых в причастности к терактам в Париже

Федеральная прокуратура Бельгии сообщила о задержании двух человек при обысках в коммуне Брюсселя Моленбек. Они подозреваются в связях с боевиками, организовавшими теракт в Париже. «Один человек был лишен свободы при обысках на Гентском шоссе. Речь идет о гражданине Бельгии Закарии Ж. 1986 года рождения. Второй человек был лишен свободы в ходе обысков на улице Исидора Тейрлинка. Речь идет о гражданине Марокко Мустафе Е. 1981 года рождения. Эти два человека задержаны в связи с их предполагаемыми связями с разными людьми, проходящими по делу»,— цитирует «РИА Новости» коммюнике. Отмечается, что решение об их помещении под стражу будет принято сегодня.

Как сообщал «Ъ», главный подозреваемый в терактах в Париже Салах Абдеслам связался с брюссельским адвокатом, специализирующимся на вопросах терроризма. Ранее, в декабре, стало известно, что правоохранительные органы Германии объявили в розыск 16 человек, подозреваемых в причастности к терактам в Париже. По данным Spiegel-online, первым в списке стоит предполагаемый организатор терактов в Париже Салах Абдеслам. В свою очередь, запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) опубликовала фотографию девяти боевиков, среди которых два ранее неизвестные иракца, якобы устроивших теракт в Париже 13 ноября.

Напомним, власти Франции и целого ряда европейских стран продолжают поиск участников парижских терактов и их сообщников. Наиболее драматично события развивались в Сен-Дени, северном пригороде французской столицы, где в ходе спецоперации по задержанию предполагаемого организатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда были ранены пять сотрудников правоохранительных органов.

Подробнее о спецоперации читайте в материале «Ъ» «На исламистов наступают по всем полицейским фронтам».

Вся лента