ВВС Сирии за месяц уничтожили более полутора тысяч объектов террористов

ВВС Сирии уничтожили 1662 объекта террористов с конца декабря, включая командные пункты и подпольный завод по производству снарядов. «Сирийские ВВС уничтожили 1662 объекта террористических организаций в районе Дамаска, Хомса, Хамы, Идлиба, Алеппо и Дейр-эз-Зор … За период с 27 числа прошлого месяца по сегодняшний день, осуществив 481 боевых вылета»,— цитирует «РИА Новости» заявление командования сирийской армии.

Сообщается, что в провинции Идлиб был уничтожен командный штаб террористов, где корректировались запуски ракет боевиков, четыре командных пункта, подпольный завод по производству боеприпасов и укрепрайон. В Алеппо сирийские ВВС уничтожили три склада с оружием террористов, командный пункт и несколько десятков внедорожников с пулеметами.

Также в отчете отмечается, что сирийская армия при поддержке отрядов народного ополчения и боевой авиации России и Сирии продолжает наступление сразу в нескольких провинциях. По данным командования сирийской армии, уже освобождены более 15 поселений в провинции Хама, уничтожен главный оплот террористов в городе Сальма на севере провинции Латакия, наступление идет и на юго-востоке провинции Хомс в районе поселения Мхин. Всего с конца декабря были ликвидированы не менее 40 террористов.

Как сообщал «Ъ», в январе этого года ВКС России и ВВС Сирии впервые провели совместную воздушную операцию. По данным российского Министерства обороны, 14 января сирийские истребители МиГ-29 прикрыли российские штурмовики Су-25с в ходе бомбежки объектов террористов в Сирии.

Напомним, авиация воздушно-космических сил (ВКС) России с начала 2016 года нанесла удары по 1097 объектам инфраструктуры террористов в Сирии. Как сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба генерал Сергей Рудской, от террористов в период с декабря 2015 года освобождено уже более 150 городов и поселков в Сирии. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, в свою очередь, заявил, что от сегодняшнего российского авианалета, задевшего школу в городе Анджар в провинции Алеппо, погибли как минимум 12 детей.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Генштаб РФ сообщил об освобождении от террористов 150 сирийских городов».

Вся лента