Арсений Яценюк предложил расширить санкционный список российских физлиц и компаний

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал министра юстиции Павла Петренко и главу МИД Павла Климкина совместно с представителями санкционного комитета подготовить предложения по расширению санкционного списка российских физических и юридических лиц. «Обращаюсь к министру юстиции и министру иностранных дел — пожалуйста, пригласите членов санкционного комитета: давайте приготовим предложения к заседанию от Кабинета министров Украины о расширении перечня физических и юридических лиц, относительно которых украинское государство введет санкции»,— цитирует «Интерфакс» господина Яценюка.

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Также правительство Украины решило расширить список запрещенных к ввозу из России товаров, включив в него дополнительно еще 70 позиций. «Правительство Украины принимает решение о расширении списка товаров, которые запрещены к ввозу из России. Речь идет о дополнительном списке из более 70 товарных позиций. Это контрмеры на экономическую агрессию России, мы и дальше будем защищать свой внутренний рынок»,— заявил господин Яценюк.

Напомним, на Украине с 10 января вступило в силу постановление правительства, которым вводятся ограничения на торговлю с Россией. Согласно постановлению, запрет вводится до 5 августа на ввоз на таможенную территорию Украины «товаров происхождением из Российской Федерации, согласно перечню».

22 декабря 2015 года депутаты российской Госдумы приняли закон о приостановке Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной в первом чтении и в целом. Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко 29 декабря специальным указом разрешил правительству применить экономические контрсанкции в отношении России.

Подробнее об указе господина Порошенко читайте в материале «Ъ» «Петр Порошенко разрешил ввести санкции против России».

Вся лента