Утомленные стендапом

В прокате "Статус: свободен"

Премьера кино

Фото: filmz.ru

В прокат выходит романтическая комедия Павла Руминова "Статус: свободен". Это первый отечественный фильм, главный герой которого — стендап-комик в исполнении Данилы Козловского. О том, почему фильм надо досмотреть уж хотя бы до половины, рассказывает БОРИС БАРАБАНОВ.

Российский массовый юмор живет под разными крышами. Кто-то до сих пор смеется над шутками Михаила Задорнова про американцев, кто-то болеет за КВН, большая часть населения окучена "Камеди Клабом" во всех его проявлениях, от телепрограмм и радио до сериалов и кинофильмов. Stand-up comedy в России, в общем, молодой жанр. Люди, известные сейчас как "Камеди Клаб", начинали с жесткого клубного юмора, но публика привыкла к нему не сразу. Клубных звезд слишком быстро прибрало к рукам телевидение, а там про кокаин и геев уже так просто не пошутишь. И только всего лишь несколько лет назад в самых разных заведениях на регулярной основе стали выступать артисты, работающие в традиции американских стендап-комиков.

Сам факт появления в кинотеатрах фильма, чье действие развивается в мире стендапа, уже можно считать прорывом. Еще приятнее то, что авторы ленты не сдерживают себя, не приводят шутки к доступному формату, работают в разных регистрах, то поднимаясь значительно выше пояса, то опускаясь ниже плинтуса. "Статус: свободен" по-хорошему многословен. Главный герой Никита Колесников, которого играет Данила Козловский, являет собой довольно распространенный в среде телевизионных и клубных комиков типаж — он не просто шутит время от времени, он живет шутками, думает шутками, любую жизненную ситуацию превращает в слова, сразу имея в виду будущий скетч. Окружающих "нормальных" это нередко бесит, но артист по-другому не может. Это род помешательства, и только за то, что режиссер Павел Руминов взялся его исследовать, ему уже можно сказать спасибо.

Вся первая половина фильма — бенефис Данилы Козловского, от которого такого градуса юмора, похоже, никто не ожидал. Завязка проста. От Никиты к "нормальному" стоматологу Ярцеву (Владимир Селезнев) уходит девушка Афина (Елизавета Боярская), и комик объявляет, что вернет ее в течение недели. Далее следует череда смеховых аттракционов, один другого убойнее. Даже несколько длинных сцен с подражанием Роберту Де Ниро не бесят, хотя у наших стендаперов все же больше в чести Джим Керри. В какой-то момент возникает полная уверенность в том, что Данила Козловский отрабатывал словесные удары на настоящих стендап-баттлах, и весь фильм мог бы состоять из одних только его лузерских скетчей в духе Луи Си Кея. Вершина фильма — появление друга Никиты Вадика (Игорь Войнаровский) на дне рождения Ярцева в компрометирующем именинника образе гея. Играя на вытоптанной юмористами территории, Войнаровский и Козловский доводят зрителя до колик, но ухитряются избежать пошлости. В этой части фильма вообще очень правильная лингвистика. Все натурально, так в жизни и говорят.

Пружина ленты закручена до предела, зритель предвкушает еще несколько комических раундов и традиционную для жанра ромкома развязку: то ли Ярцев и вправду окажется геем, то ли он брат Афины, что-то такое. Ну не может же быть так, чтобы Боярская и вправду ушла от Козловского непонятно к кому. Но здесь настает время вспомнить, что Павел Руминов — режиссер экспериментального толка и некоторые из его экспериментов вроде "Мертвых дочерей" без слез не вспоминаются. Когда становится ясно, что "Статус: свободен" — это фильм про расставание и нам хотят рассказать о том, что в любви нужно уметь проигрывать, это по ощущениям похоже на крещенский бултых в прорубь. Да еще антагонист Ярцев оказывается, в сущности, неплохим парнем. Как так?

Вторая половина фильма — это медленное отползание Никиты в сторону, до самой барной стойки из финальной сцены, где нам дают довольно хилый намек на возможные новые отношения с комиком Соней Шмуль (Паулина Андреева). Зритель снес бы удар, если бы фильм сохранил ту же концентрацию неглупых, часто жестких и вполне злободневных шуток, что и в первой половине. Но после переломного эпизода с примирением Никиты и Ярцева их теснит унылый закадровый текст. Кажется, что Павел Руминов резко убрал ногу с педали газа и перестроился в крайний правый ряд. Вот героиня Боярской снова в постели с героем Козловского, надежда на воссоединение симпатичных героев разгорается с новой силой. Но нет, авторы все же решили напомнить нам о суровых превратностях любви и не намерены реставрировать их альянс. Кто-то поймет, кто-то простит, но обозреватель "Ъ" из тех, кто плюнет и, вернувшись домой из кинотеатра, включит по десятому разу "Реальную любовь" Ричарда Кертиса.

Вся лента