ФСИН потребовала регламентировать общение заключенных с правозащитниками

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) требует регламентировать порядок видеофиксации нарушений прав заключенных членами общественных наблюдательных комиссий (ОНК), а также перечень вопросов, которые правозащитники могут задавать заключенным. Об этом заявил на заседании комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый.

«Порядок использования средств видео- и аудиозаписи — это существенно. Эта норма должна носить отсылочный характер (к нормативно-правовому акту.— "Ъ"),— приводит ТАСС его слова.— Должно четко регламентироваться, какие вопросы (членом ОНК.— "Ъ") могут быть заданы по ходу встречи, а какие вопросы не входят в этот опросник».

Общественные наблюдатели вправе обсуждать любые проблемы с теми, кто сидит в тюрьме или попал в следственный изолятор, а стать наблюдателем можно без рекомендаций региональной общественной палаты. Так решил вчера думский комитет по безопасности, раскритиковав правительственный законопроект, корректирующий правила общественного контроля в пенитенциарной системе. Представители Минюста согласились с позицией депутатов.

Подробнее о правах наблюдателей читайте в материале «Ъ» «Думский комитет по безопасности защитил общественников».

Вся лента